что такое дисклеймер?

Лера Кушнир Профи (578), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
в творческой сфере, типа фиков и т. п.
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213232) 13 лет назад
Дисклеймер (англ. disclaimer) — предупреждение, в котором автор сообщает читателям (и в особенности правообладателю) , что фанфик или сайт, о котором идет речь, был создан не с целью извлечения прибыли, и указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей. Также в дисклеймере могут быть предупреждения о содержании самого фанфика.
Это своего рода предупреждение об отказе от ответственности. Не только уведомление о некоммерческих целях, но и, например, отказ от утверждения истинности или предупреждение типа "любое совпадение вымышленных историй с реальными событиями случайно" (например, в какой-нибудь передаче) .

Фанфик — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова) , производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом) , использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную» , кроссовер («переплетение» нескольких произведений) .
Остальные ответы
Зрада тотальна Мастер (2095) 8 лет назад
В русском языке переводится как "отказ от ответственности", а если дословно, то dis это приставка отрицания, а claimer это заявитель / истец
Андрей Величко Ученик (119) 8 лет назад
Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя.
Никита Кордонов Профи (804) 7 лет назад
По-моему, система YouTube не читает дисклеймеры. Так что вряд ли это избавит от ответственности.
Сергей Волков Мастер (1968) 7 лет назад
Письменный отказ от ответственности
Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц