Жители Кавказа.Ответьте мне СУМАХ это сушеный барбарис или гранат?

Евгений Громов Мастер (2401), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
весенняя Алёна Просветленный (21157) 13 лет назад
Сухие плоды многолетнего кустарника из семейства сумаховых (Rhus coriaria L.) Распространен в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В Древнем Риме, до появления лимонов, сумак использовался для подкисления пищи.

Виды: Продается в целом или молотом виде. Размолотые плоды перед приготовлением раскрошивают, иногда размачивают.

Вкус и аромат: Кислый, вяжущий, но не резкий.

Кулинарное использование: Широко используется в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая пище вишнево-красный цвет. Сумах кладут в блюда из рыбы и птицы, в маринады, салаты, кебабы, блюда из бобовых. В Турции и Иране молотым сумахом обычно посыпают рис. Сумах с мелко нарезанным рисом - популярная азиатская закуска. В Ливане, Сирии и Египте очень густой отвар ягод сумаха добавляется в мясные и овощные блюда. Соус из йогурта с сумахом часто подают к кебабам.

Медицинское и др. использование: Обладает диуретическим свойством, применяется как снижающее температуру средство. На Ближнем Востоке настоем сумаха лечат расстройства желудка.
Евгений ГромовМастер (2401) 13 лет назад
АЛЁНУШКА как он по НАШЕМУ то называется???
весенняя Алёна Просветленный (21157) сумах есть сумах-у него нет названия по нашему.Но это и не гранатовое и не барбарисовое.
Остальные ответы
Пикша Просветленный (20664) 13 лет назад
Сумах - это порошок из высушенных ягод древесного кустарника Rhus coriaria. растущего в Средиземноморье, на Кавказе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Их собирают перед тем как они окончательно созреют, чтобы сохранить красивый глубокий красный цвет. Свежие они маленькие около 8 мм в диаметре и покрыты волосками.
Спасибо,отличный ответ. Я так понял:что привычного нам у него названия нет.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (364387) 13 лет назад
сумах-уксусное дерево-не барбарис и не гранат
В состав чаманой пасы он входит?
Евгений Громов Мастер (2401) Пардон пасты
Мария Соколова Оракул (83753) 6 лет назад
В Анапе пыталась его собрать, но экскурсовод сказала, что сумах ядовит. Ягоды я выбросила.
Коля АлибабаевВысший разум (292478) 4 года назад
Логично. Если каждый будет собирать, то на дереве для следующих туристов не останется. А ей ещё с ними работать... :). Вот потому и обманула... :)
Мария Соколова Оракул (83753) Коля Алибабаев, да там полно этого сумаха.
Алексей Федоров Ученик (236) 3 года назад
Ни то ни другое. Это сушёные цветы сумаха