есть-ли в Иране азербайджанцы? есть-ли в Азербайджане иранцы?

Peter Russian Мудрец (12497), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Михаил Профи (567) 12 лет назад
Азербайджанцы — самый крупный тюркоязычный и мусульманский народ на Кавказе, являясь при этом вторым по численности народом Грузии и Ирана, а также одним из народов Дагестана. В самом Азербайджане проживают свыше 7,2 миллиона азербайджанцев (перепись 1999 года) , составляя 91 % населения страны [38].
Помимо Азербайджана, азербайджанцы проживают в Иране, где составляют большинство в провинциях Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардебиль [39], Зенджан [39]. Проживают также в восточных районах провинций Курдистан (в сёлах близ Горве) [40] и Хамадан [39][41], северных районах провинции Казвин [39]. Крупные азербайджанские общины имеются в городах Тегеран, Кередж, Мешхед. Общая численность азербайджанцев в Иране составляет по разным оценкам от 12 до 16 млн чел. и даже до 23,5 млн чел. [2][4][5][42][43].
В России азербайджанцы традиционно проживают в Южном Дагестане, где их численность по данным переписи 2002 года составляет 111 656 человек [44]. В настоящее время они составляют большинство в Дербентском районе Дагестана (55,7 %) и также компактно расселены в Табасаранском (18 %), Рутульском (4 %) и Кизлярском (3 %) районах. [45] Внутренние миграционные процессы советского времени и постсоветская эмиграция азербайджанцев из Азербайджана и других республик бывшего СССР привели к тому, что сегодня азербайджанцы в той или иной степени представлены в большинстве регионов России. Всего азербайджанцев в России по переписи 2002 года 621 840 чел. [9].

Карта расселения азербайджанцев на Кавказе к 1995 году (CIA)
В Грузии азербайджанцы населяют область Квемо-Картли (225 тыс. , 2002 г. или 45 %), то есть южные, юго-восточные и центральные районы страны: Марнеули (98 тыс. , 2002 г.) , Гардабани (50 тыс.) , Болниси (49 тыс.) , Дманиси (19 тыс.) . В этих четырёх районах они составляют абсолютное или относительное большинство (83 %, 44 %, 66 %, 67 % соответственно) . Помимо этого они населяют районы области Кахетия (40 тыс., 2002 г. или 10 %): Сагареджо (18 тыс. или 32 %), Лагодехи (11 тыс. или 22 %), Телави (8 тыс. или 12 %), а также область Шида-Картли (6 тыс. или 1,8 %) (в том числе в Каспи (4 тыс. или 8 %), Карели (1 тыс. или 2,3 %) и др.) , область Мцхета-Мтианети (2 тыс. или 1,8 %), в основном в районе Мцхета. Часть азербайджанцев проживает в Тбилиси (11 тыс. или 1 %), столице области Квемо-Картли — городе Рустави (5 тыс. или 4 %) и др. [46].
До начала армяно-азербайджанского конфликта азербайджанонаселённые пункты существовали во многих регионах Армении, включая Ереван, где они до Октябрьской революции составляли крупнейшую этническую группу, превышая по численности армян [47]. В конце XIX века 77 тыс. человек Эриванского уезда владели азербайджанским языком в качестве родного [48].
В Турции азербайджанцы традиционно заселяют приграничные с Арменией районы: провинции Карс, Игдыр и округ Шенкая провинции Эрзурум. В постсоветскую эпоху в результате эмиграции из Азербайджана азербайджанцы расселились во многих городах Турции и США.
В Туркмении азербайджанцы наиболее компактно проживают в городах Туркменбаши (Красноводск) и Ашхабад [49].
Кроме того, азербайджанцы живут в Европе, США, Канаде, на Украине, в Узбекистане, Казахстане и других республиках бывшего СССР.
Остальные ответы
Венера Просветленный (22124) 12 лет назад
Естественно есть. Это же раньше было одно государство.
Андрей Васюхневич Мыслитель (6755) 12 лет назад
Азербайджансов очень много на севере Ирана Население Ирана (на английском)
А вот обратное как у нас австралийцев, например, ну т. е. незначительное нац. меньшинство.