Как растет домик у улитки?

Устройство и происхождение раковины очень интересно. Дело в том, что у улитки нет отдельных членов, которыми в большинстве случаев обладают животные; однако, у неё имеется нечто весьма своеобразное и чудесное: это её удивительная «мантия» – складка кожи на спинной её стороне. Из этой слизистой, гладкой кожи выделяется известь – материал для постройки раковины, и постройка эта возводится с таким удивительным искусством и поразительным расчетом. Из этой удивительной мантии выделяются также и красящие вещества, которыми разрисовывается раковина так, как не разрисует никакой живописец; а иногда еще из неё же выделяется нечто вроде лака, который покрывает раковину и делает ее блестящей, как стекло. Все эти вещества вырабатываются в особых железах, находящихся в «мантии». Чтобы строить раковину, придавать ей ту или иную форму, в той же спинной части тела улитки есть мускульный аппарат, с помощью которого она создаёт раковину совершенно правильной формы.

Кожная мантия не только замечательно правильно выполняет свою работу, но она её выполняет удивительно своевременно, не сразу возводя постройку, но постепенно создавая один её уступ за другим. В ранней молодости маленькой улитке не под силу было бы таскать на своей спине большой дом; поэтому “кожный плащ” создает постройку ей по росту, такую, в которой маленькая улитка может безопасно укрыться. По мере того, как она растет и не умещается больше в раковине, рискуя остаться незащищенной от опасностей, мантия увеличивает размеры домика, чтобы улитка могла себя чувствовать в полной безопасности. Так работает кожаная мантия из года в год, пока улитка продолжает расти и нуждается в увеличении своего жилища; когда же улитка стала взрослой и увеличивать домик ей больше не нужно, мантия употребляет образующуюся в ней известь на то, чтобы сделать раковину крепче и прочнее. Если же случайно этому домику бывает нанесено какое-либо повреждение, мантия обладает способностью так починить и исправить повреждённую раковину, что она продолжает служить улитке верным и безопасным укрытием.

1. Тапкже медленно как улитка ползает
2. По спирали
3. Вверх

раскручиваеться из пространства

по спирали, причем закручиваясь (как это я не представляю) :))