Как вычислить относительную погрешность штангенциркуля, если диаметр пуговицы 23,2 мм?

Mik Ученик (96), закрыт 11 лет назад
цена деления 0,1 мм. Предел измерения штангенциркуля 15 см
Лучший ответ
Зеркало Оракул (76533) 13 лет назад
Половину цены деления делить на измеряемую величину. Ещё можно умножить на 100%, чтобы в процентах было.
Остальные ответы
Gmy29 Гуру (4528) 13 лет назад
что петельку пришить хочешь к кофте???))))))))))))
spin722 Мыслитель (9220) 13 лет назад
Чтобы найти относительную погрешность, надо абсолютную погрешность разделить на измеренное значение.
Считается, что абсолютная погрешность не превышает половину деления шкалы прибора, если другое не указано на самом приборе.
Итак, цена деления штангенциркуля 0,1 мм. Тогда абсолютная погрешность равна 0,05 мм. И относительная погрешность 0,05/23,2=0,002.