Какая разница между сатанизмом и дьяволопоклонничеством?

Пользователь удален Мыслитель (6396), закрыт 17 лет назад
Мне лично никакой....
Просто интересно.
Дополнен 17 лет назад
Металл-ВОРРИОР, я тоже не поддерживаю.
Дополнен 17 лет назад
Теперь говорят, что сатанизм = агрессивный атеизм....
Забавно.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (31228) 17 лет назад
Дьяволопоклонничество - это именно поклонению дьяволу как реальному существу.
Сатанизм же - просто неприятие христианства, идеалогия, в которой главная идея - в свержении христианства как религии слабых. Сатана же там имеет лишь символическую роль, в реальное его существование сатанисты не верят - это современный вариант сатанизма.

Подробнее в Википедии:

Сатанизм — мировоззрение и официально практикуемая Церковью Сатаны философия, положения которой были сформулированы в 1960-е годы Антоном Шандором ЛаВеем, автором «Сатанинской библии» и основателем Церкви Сатаны. Сатанизм как «новый тип религии» (ЛаВей) представляет собой современное движение, насчитывающее несколько тысяч последователей по всему миру.

Сатана в сатанизме воспринимается как позитивный символ мировоззрения — символ свободы, саморазвития и эгоизма (так называемого разумного эгоизма). Согласно ЛаВею, «Сатана — это символ, ничего более. Сатана символизирует нашу любовь ко всему земному и отрицание бледного бесплодного образа Христа на кресте»[1].

Дьявопоклонничество — «поклонение дьяволу», часто путается с сатанизмом.

Дьяволопоклонники (англ. devil worshippers) — люди, поклоняющиеся дьяволу как личности или божеству. Дьяволопоклонникам часто приписываются жертвоприношения (в том числе и человеческие) и поджоги церквей.

Так что действительно сатанизм - агрессивный атеизм. Это в Средние века люди верили в дьявола, ибо церковь заставляла их верить в бога. А теперь всё иначе.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Ирина Профи (807) 17 лет назад
А что?Есть разница?
Скальд Мыслитель (5646) 17 лет назад
разница есть
дьяволопоклонники поклоняются дьяволу, чтоб он их помог, а при смерти каются, считая что бог добрый и всё им простит если они покаются
а сатанисты воспринимают Сатану как образ, пример как им нужно жить и не поклоняются никому
Иннокентий Юнасов Мыслитель (7935) 17 лет назад
может сатана и дьявол это одно и тоже. может сатанизм это деяние сатаны в виде этих людейю дьяволо поклоничество то ,что делается для сатаны
Nikki-Snake Просветленный (47991) 17 лет назад
станизм ет вера и олицитворение дьвола как личность
дьвло....фиг выговориш ---это вобщем на слога разбей там и так все понятно
Источник: я не первое ни второе не поддерживаю.
Светлана Ученик (179) 17 лет назад
ты что!!!!большая!!!!слово САТАНИЗМ меньше слова ДЬЯВОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО аж на 13 букв!!!!или около того....