Швейная машинка путает нижнюю нить....как исправить?

АвтоГражданка Мудрец (14553), закрыт 12 лет назад
Верхняя строчка вполне нормальная, на нижней огромные лохмотья, челнок путается, точнее нитки наматываются за челноком... Натяжение отрегулировано нормально и верхней, и нижней нити. Может быть дело в игле и нитках? Пытаюсь прошить флис трикотажной иглой....если дело может быть в этом, то подскажите какой номер иглы взять для флиса (ну и нитки тоже), шью его в первый раз, а тут такая ерунда....
Лучший ответ
Alex Howard Оракул (81821) 12 лет назад
Причин может быть несколько:
1. Натяжение нити не равномерное. Нужно отрегулировать нить с челнока, подворачивая отверткой шуруп на челноке. Проверить одинаковость натяжения нити нужно сначала рукой (нить должна натягиваться одинаково) , а затем и пробной строчкой.
2. Кроме того, челнок нужно вставлять так, чтобы был щелчок. Если нить крутится вокруг челнока, то челнок точно не зашел плотно в паз.
3. Игла должна соответствовать нити (нельзя поставить иглу № 120, нить № 80 и шить при этом трикотаж) . Соответствие ниток и иголок можно увидеть в инструкции или найти в инете.
4. Игла неправильно вставлена (ставить до упора и отверстием точно по центру) .
5. Слабое давление на ткань прижимной лапки. Лапку нужно регулировать в зависимости от толщины ткани.
6. Нить не того кручения. Есть нитки левой и правой крутки (правая – Z, левая – S). Если машина современная, то, скорее всего, должны быть нитки с правой круткой.
7. Верхняя и нижняя нитки должны быть либо с одной катушки, либо на шпульке номером выше. (верхняя нитка № 40, нижняя № 50).

Флис бывает разный по толщине и по составу, но для толстых тканей лучше игла 110-120 и нить № 30 (армированные № 45 ЛЛ, 44 ЛХ)
После всех этих поправок машина должна заработать хорошо.
Антонина ТруфановаУченик (111) 5 лет назад
Спасибо вам!!!!
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366958) 12 лет назад
Челнок заправь Правильно!
у меня так же было.. .
Источник: читай инструкцию
АвтоГражданкаМудрец (14553) 12 лет назад
какую инструкцию, я шью на этой машинке уже как год...
Виктор Петелин Просветленный (34810) 12 лет назад
а при чем тут толщина иглы?
может нитки не подходят
а может не отрегулирован зазор между челноком и иглой
или слабое натяжение верхней нити
PSIX Гуру (4059) 12 лет назад
борода ниток снизу ткани и в челноке - плохое натяжение верхней нити, иголка 110 - универсальная
metel Мудрец (10519) 12 лет назад
Игла закреплена неверно - слишком низко, м. б. тупая игла, либо размер иглы и нити несовместимы. К сожалению не знаю, что такое флис. Средний размер иглы - 90 для средних по толщине тканей. Если это что-то типа шелка, то ужно брать №75.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
нить чтобы была и сверху и на челноке -одного номера. когда вставляете шпульку в челнок. проверьте чтобы она в челноке вращалась-против часовой стрелки. и челнок нужно всавлять до щелчка.
Сергей Горелов Ученик (216) 8 лет назад
путает нижнюю нить и шьет очень туго что это?
iryna Gülay Ученик (102) 8 лет назад
Просто проверте правильнось заправки нитки в машинку это найбольш распространенная ошибка
Svetlichok Знаток (303) 8 лет назад
У меня причина оказалась в недостаточном натяжении верхней нити.
Виктор Маслов Ученик (116) 8 лет назад
все эти рекомендации посоветским машинкам а уменя дротнер путет снизу нитку может с этим кому то приходилось сэтим сталкиваться
Ирина Горбатова Ученик (221) 7 лет назад
У меня машинка делала пару стежков и нижняя нить начинала накапливается. Потуже закрепила лапку и проблема устранена
Любаша Ученик (196) 6 лет назад
спасибо большое за ваши ответы, мне очень помогло, у меня например лапка немного была откручена, и поэтому мозг весь вынесла
Сушков Сергей Ученик (201) 5 лет назад
Нужно проверить вытягивание верхней нити рычажном с синхронизацией перемещения ткани транспортёром, чтобы не было защипа под лапкой.
Анна Суходолова Ученик (242) 5 лет назад
Как определить лапка слабо или сильно?