что такое Херувим

ЛаВ ЛаВ Профи (596), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Брунгильда Искусственный Интеллект (134504) 13 лет назад
херовый ангел. прошу прощения.
как фанатики тут цитатами сыплят. прямо противно даже. ну никаких своих мыслей
Остальные ответы
иннесс Гуру (4755) 13 лет назад
Херувимы составляют особенный высший чин в небесной иерархии, отличный от ангелов (От 5:11-14, 7:11). Они представляются самыми приближенными к Богу умными силами, одаренными от Бога особенными совершенствами и имеющими свое особенное служение. Херувим охраняет таинственное древо жизни в саду Едемском. Херувимы осеняют Ковчег Завета и чистилище, приникая в тайны спасения (Евр 9:5). Херувимы окружают престол Вседержителя и Агнца на небесах, и неумолчно день и ночь прославляют бесконечные совершенства Его не только в великом деле творения, но и нашего искупления. В них полнота высшей жизни и высшее отражение славы Божией (От 4:6-8, Иез 28:14)
Lar_ka Искусственный Интеллект (288839) 13 лет назад
не "что", а кто!
Вот здесь всё подробно написано о разных чинах Ангельских:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие)

Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100157) 13 лет назад
Летающий этот.. . как его.. . розовый такой...
Пришелец с планеты Kepler-22b Мудрец (18357) 13 лет назад
Высший ангел, выше Архангела, и Серафима (помоему так пишеться)
Херувим был-Сатана, но потом пал с неба!
Сергей Артёмов Гуру (4381) 13 лет назад
Все ангелы – это духи, без материального тела, обыкновенно изображаемые с крыльями в силу символических описаний, находящихся в Библии, организованы в три основные категории:
1.Серафимы, которые служат при небесном престоле Иеговы, провозглашают святость Бога и хранят духовную чистоту его народа.
2.Херувимы, которые утверждают величие Иеговы и занимают в его духовной организации высокое положение, выполняя особые поручения Бога.
(Первое прямое упоминание о херувимах мы встречаем в Бт. 3:24,где говорится, что Иегова «поставил на востоке у сада Едемского херувима [«Херувимов» , ПАМ] и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни». )
3.Другие ангелы, которые также исполняют волю Бога, каждый в своей сфере. (Пс. 102:20;Ис. 6:1—3;Иез. 10:3—5;Дан. 7:10).
Пророк Иезекииль увидел «четырех животных» и в более позднем видении отожествил их с ангелами разряда так называемых херувимов (Иез. 1:5;9:3;10:3).У каждого из этих ангелов было четыре крыла, чем показывалась их способность быстро реагировать на приказы Бога в любом направлении. (Иез. 1:6, 9, 12).
Но ангелы, показавшиеся в видениях, не всегда выглядели одинаково. Названные серафимами ангельские создания, которых увидел Исаия, имели шесть крыльев (Ис. 6:1,2).
Даже в отдельных видениях Иезекииля были различия. В первом ангелы имели ноги, руки под каждым из четырех крыльев и четыре лица (лицо человеческое, львиное, быка и орлиное). В его следующем видении одно из лиц было уже не быка, а херувимское, что, возможно, указывает на большую мощь херувимов. В дальнейшем видении украшений символического храма, Иезекииль видел херувимов, у которых было только два лица, одно человеческое, а другое – львиное (Иез. 1:5–11;10:7–17;41:18,19).В Святом Святых скинии, а также храма, построенного Соломоном в Иерусалиме, были херувимы с двумя крыльями. Они были расположены на золотой крышке ковчега завета. Два золотых херувима находились друг против друга, и у обоих было два крыла, простирающихся над ковчегом.
Иосиф Флавий писал: «Что касается самих херувимов, никто не может сказать или представить себе, как они выглядели». Поэтому некоторые ученые и художники при своих изображениях ангелов (в частности херувимов) кладут в основу так называемые древние ближневосточные прототипы богов, имеющих вид крылатых животных. Все же более достоверным ориентиром является высказывание Иезекииля, согласно которому облик увиденных им ангелов был «как у человека» (Иез. 1:5).Итак, когда рисуются небесные ангелы, обычно изображают их по существу в человеческой форме. Мы представляем их крылатыми в силу многочисленных библейских описаний разных ангелов, имеющих крылья, и в силу сообщений о„летящих“ангелах (Отк. 14:6; Пс. 17:11).