как определить на зарядном устройстве где (+),а где(-)?

Анатолий Ганенко Знаток (255), закрыт 10 лет назад
дело в том, что мне достался зарядник (аккумуляторный) с проводами, но с оторванными зажимами? На выходе из зарядника тоже не обозначены (+) и (-).
Лучший ответ
ilya Профи (530) 13 лет назад
1. с помощью тестера : подключаешь "+" тестера к одному проводу, а "-" тестера к другому провода зарядки и смотришь на показания тестера ( предварительно включив зарядку и выставив на тестере на измерение постоянного напряжения) если напряжение положительное то ты подключил "+" тестера к "+" зарядки и минус соответственно, а если напряжение отрицательное то ты подключил "+" тестера к минусу зарядки и "-" тестера к плюсу зарядки.
2. с помощью светодиода. у него есть плюс и минус. если он загорится то плюс у плюса минус у минуса, если нет то поменяй местами провода.
Остальные ответы
scin Профи (502) 13 лет назад
лампочку на 12вольт возьми там и поймешь
ex Знаток (328) 13 лет назад
лампочкой не определишь.. . купи мультиметр любой, они показывают полярность
Гудвин Гуру (4501) 13 лет назад
Как правило, черный провод -.
Анатолий Григорьев Просветленный (30861) 13 лет назад
Возьми лампочку на 24 или 36 вольт и последовательно соедини аккумулятор, лампочку и свой зарядник. Включи и посмотри на накал лампочки. Затем поменяй провода на заряднике. При том подключении где лампочка горит ярче - оба источника тока включены последовательно.
Другой вариант - последовательно включённые лампочка на 12 в и диод.
женя долженко Ученик (210) 8 лет назад
просто дотронься языком, где кислинько там и плюс)
ВАня Туренко Ученик (160) 8 лет назад
Берем стакан воды, опускаем туда оба вывода и смотрим. Из минусового вывода будут идти пузырьки, а из плюсового нет.