Кто придумал слово картошка и вообще откуда оно взялось????

Тлегенов Виталий Ученик (246), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139973) 13 лет назад
Этимология:

Слово КАРТОШКА. Исконно русское слово. Отмечается с середины XIX в. Суффиксальное производное от слоа "картоха" < картовь, передающих в народных говорах .

А вот слово КАРТОФЕЛЬ. - заимств. во второй половине XVIII в. из нем. яз. , где Kartoffel < Tartuffel — из итал. tartufolo «картофель» < «трюфель» , восходящего к лат. terratuber «земляная шишка» (terra «земля» , tuber «клубень, шишка»).
Остальные ответы
Мини-Диктатор Мастер (1108) 13 лет назад
Русское слово «картофель» произошло от нем. Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итал. tartufo, tartufolo — трюфель.
Источник: http://ru.wikipedia.org