Беспроводная точка доступа или роутер - это обычный концентратор. При нескольких подключениях к одной точке доступа полоса пропускания, например 54 Мбит/с (стандарт 802.11g) делится на количество подключенных пользователей.
Например, трое подключенных пользователей к DWL-2100AP получат примерно по 18 Мбит/с (54/3=18). Реальная скорость передачи данных составит примерно 8-9 Мбит/с. Теоретически ограничений на количество подключений нет, но на практике стоит ограничиться 10-15 пользователями.
Есть ограничения по количеству адресов и по количеству одновременно работающих каналов. У Zyxel например вот такие ограничения:
Максимальное число (количество) одновременно подключенных неактивных (не участвующих в передаче данных) клиентов для точек доступа серий NWA3000-N и NWA5000-N составляет:
1. Без шифрования – 127 беспроводных клиентов; 2. С использованием алгоритма WEP – 127 беспроводных клиентов; 3. C использованием алгоритма WPA – 57 беспроводных клиентов; 4. C использованием алгоритма WPA2 – 122 беспроводных клиента.
Максимальное число (количество) одновременно работающих активных (участвующих в передаче данных) клиентов для точек доступа серий NWA3000-N и NWA5000-N составляет: 1. Без шифрования – 20 беспроводных клиентов; 2. С использованием алгоритма WEP – 15 беспроводных клиентов; 3. C использованием алгоритма WPA – 15 беспроводных клиентов; 4. C использованием алгоритма WPA2 – 15 беспроводных клиентов.