Почему калину называют калиной?

по той же самой причине, по которой малину не называют черникой

возможно, по ассоциации с именем богини Кали-разрушительницы

есть "Калинов мост" = в слове "кали" - холод, мороз и имя индуистской богини, "Кали-юга" - век, цикл, самый темный, самый страшный.

Период Калинова моста в годовом цикле длится от зимнего солнцестояния до святок, до святочных морозов"19. - калина зимой после мороза становится съедобной - может быть поэтому?

Много будешь знать, скоро....

тупой вопрос

Потому что у нее фамилия - Калинина! (это про мою подружку Юляшку!)