почему калину называют калиной?

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (42148) 18 лет назад
по той же самой причине, по которой малину не называют черникой
Остальные ответы
Настасья Профи (648) 18 лет назад
А почему "калиной" назвали еще и марку машины???
Wladimir Kriwobokow Гуру (3663) 18 лет назад
А это мягкая форма слова ГАВНина )))))
Viktor Styben Мастер (1510) 18 лет назад
номинолизм возиращается....
Дмитрий Оракул (62531) 18 лет назад
я думаю, что кто-то первый придумал её так называть, как яблоня или вишня.
PONIP Мастер (1378) 18 лет назад
Калина - это Позор нашего автопрома, шаг на 20 лет назад,
к выступлению М.С.Горбачева на Автовазе....
Как можно было выпустить "мыльницу" в сегменте 10т$
А форма....одно слово ПОZОР
Маришка Знаток (257) 18 лет назад
Потому что у нее фамилия - Калинина! (это про мою подружку Юляшку!)
eva Мастер (2226) 18 лет назад
Много будешь знать, скоро....
Эа Оракул (62976) 18 лет назад
возможно, по ассоциации с именем богини Кали-разрушительницы

есть "Калинов мост" = в слове "кали" - холод, мороз и имя индуистской богини, "Кали-юга" - век, цикл, самый темный, самый страшный.

Период Калинова моста в годовом цикле длится от зимнего солнцестояния до святок, до святочных морозов"19. - калина зимой после мороза становится съедобной - может быть поэтому?