Что такое плеоназм и каковы причины смысловой избыточности?

Leman_Rus Мастер (1097), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мистер Кот Мастер (1112) 12 лет назад
Плеона́зм (от др. -греч. πλεονασμός — излишний, излишество) — дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или текста — а также само языковое выражение, в котором имеется подобное дублирование [1]. Плеоназм — оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значению.
Примеры:
«пожилой старик»
«молодой юноша»
«увидеть собственными глазами»
«май месяц»
«белоснежно-белый снег»
Дионисий Галикарнасский определяет эту фигуру как обогащение речи словами, на первый взгляд излишними, но в действительности придающими ей ясность, силу, ритмичность, убедительность, пафос, неосуществимые в речи лаконической (βρᾰχυλογία).
В ряде случаев плеоназм сознательно используется для эмоционального усиления эффекта высказывания или для создания комического эффекта. Однако чаще он является дефектом и используется неосознанно. Близкими к плеоназму стилистическими фигурами являются тавтология и, отчасти, перифраз.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Плеоназм