Когда и кем была освобождено Русь от Татаро-Монгольского Ига?!

Во-первых, в настоящее время историки ставят под сомнение - "а было ли иго?! "
Интересны по этому поводу исследования ряда историков. Помимо этого попадалась книга Бушкова "Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы" ( http://www.fictionbook.ru/ru/author/bushkov_aleksandr/a_bushkov_1_rossiya_kotoroyi_ne_biylo_zagadki_versii_gipoteziy/ ), где автор пытается посмотреть на проблему с разных сторон.
Во-вторых, термин "монголо-татарское иго" стараются не употреблять, в связи с тем, что это задевает такую национальность, как татары. Это дело финансировалось. . Татарские историки поднимали архивы, проводили исследования по этому вопросу. . Например, на историческом факультете при подготовке и защите дипломной работы руководитель везде заставил убрать слово "татарское" - фигурировало политкорректное "монгольское нашествие"..

А в классической версии действительно считается, что в 1478 году Иван III в присутствии московских бояр и ордынских послов разорвал и растоптал договор с Ордой, заявив, что больше не будет подчинятся хану и платить дань.
Хотя, трудно выделить какую-то одну веху. Были битвы - некоторые в большей степени судьбоносные. . Тяжело выделить кого-то, боролся весь народ..

Источник: Вместе со знакомым-историком участвовал в подготовке дипломной работы по данной проблеме

Свободы в России не было и нет, а при татарах во власти её этой свободы все же было!

В середине XV века, татарские отряды провели несколько опустошительных набегов (1439, 1445, 1448, 1450, 1451, 1455, 1459), однако восстановить свою власть над русскими землями они уже не смогли. Объединение русских княжеств вокруг Москвы создало благоприятные условия для полной ликвидации зависимости от татар. Великий князь московский Иван III в 1476 отказался уплачивать дань хану. После неуспешного набега хана Большой Орды Ахмата и так называемого «Стояния на Угре» в 1480 году монголо-татарское иго было полностью ликвидировано.
Ну а началось все с Дмитрия Донского, который в 1378 он разгромил карательное монголо-татарское войско на р. Воже (в Рязанской земле), а в 1380 одержал победу в Куликовской битве. =)