Как правильно тормозить, с выжатым сцеплением или без такого????
Народ, как правильно тормозить????Надо сцепление выжымать или нет и почему????
А то столкнулся в этом вопросе с совершенно противоположными мыслями....Конечно речь не идёт о полной остановке, а так, при прожоднении поворотов, скажем....
Что понимать под торможением? Притормозить (не выжимая сцепления) и не занизить скорость для данной передачи - правильно. Если тормозить "в полик" до остановки конечно выжимай. И вообще, тормози "качками" так легче почувствовать тормоза и обороты услышать. Вобщем полагайся на ощущения. Смотри на обороты двигателя. Но про дорогу не забывай!!!)) ) Удачи) ) Да, при поворотах не в коем сцепление не выжимай, НИКОГДА!!!. Повороты проходишь только при нагруженных тягой двигателя ведущих колесах. Это правило!!!! Притормозил на входе, добавил на выходе.
На скорости, особенно на высокой, ехать с выжатым сцеплением просто опасно, машина становится непредсказуемой, катится, как телега с горы - может ровно ехать, а может и занести. Поэтому на скорости сцепление выжимать надо коротко только для переключения передачи. Тормозить/притормаживать только тормозом до 20 км/ч, потом на сцепление, чтоб не заглох.
П. С. Не забывайте, что не все тормозные колодки/диски одинаково схватывают, поэтому может быть занос. Работающий двигатель выравнивает разность.
у каждой машины и в разных ситуациях все по своему. нужно самому уметь оценивать ситуацию и принимать правильное решение.
Ха.. . я тоже задавался таким вопросом. Тоже спрашивал и получал разные ответы.
Тут нет понятия - правильно или нет. Тут надо смотреть какая манера езды, и собственно что нужно сделать/получить.
Если едишь на большой скорости и нужно при тормозить - не с выжатым сцеплением.
Если скорость маленькая, то можно выжать сцепление, перейти на нейтралку и потом уже доконтроллировать педалью тормоза.
Короче поездишь - сам поймёшь что к чему.
Да! Когда тормозишь без выжатого сцепления - то торможение происходит и засчёт двигателя, ты как бы его тормозом глушишь. Порой это даже эффективней.
Тормозить без выжатого сцепления - можно примерно до 20км/ч, далее или переходить на пониженную передачу (1 или 2), а то ты будешь сильно душить двигатель.
По всякому. С горки на сцеплении