Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое сутки

Роман Андреев Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
GELIOS Высший разум (512892) 12 лет назад
Что такое сутки?

СУТКИ - это единица измерения времени, приблизительно равная одному обороту Землм вокруг своей оси.
Обычно под сутками подразумевают астрономическое понятие - солнечные сутки: например с 7 утра этого дня до 7 утра следующего дня.
СУТКИ = 24 часа = 1 440 минут = 86 400 секунд
Как говорят в народе: - " ДЕНЬ ДА НОЧЬ - СУТКИ ПРОЧЬ"
Остальные ответы
Ek6 uBaH yPAJI Мудрец (17956) 12 лет назад
Сутки в астрономии

Сравнение продолжительности звёздных (2) и солнечных (3) суток при совпадении направлений орбитального и собственного вращения
Это промежуток времени между двумя верхними кульминациями светила — истинными полуднями. Продолжительность суток на планете зависит только от угловой скорости её собственного вращения. Если в качестве светила выбрать далёкую звезду, то, в отличие от центрального светила планетной системы, такие сутки будут иметь иную продолжительность. Например, на Земле различают средние солнечные сутки (24 часа) и звёздные сутки (23 часа 56 минут 4 секунды) . Они не равны друг другу, потому что, из-за орбитального движения Земли вокруг Солнца, для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, Солнце смещается на фоне далёких звёзд.
Средние солнечные сутки привязаны к фиктивному «среднему Солнцу» — равномерно движущейся по экватору точке, совершающей один оборот за один год. Реальное Солнце движется по эклиптике неравномерно из-за эллиптичности земной орбиты, то отставая по долготе от среднего Солнца, то опережая его, потому истинные солнечные сутки (время между двумя истинными полуднями) изменяются по длительности в течение года (см. Уравнение времени) .
[править] Система СИ

Величина суток не входит в СИ, однако допускается её использование в расчётах. В этом случае 1 сутки принимаются равными точно 86 400 секунд. В астрономии сутки, определённые таким образом через секунду СИ, называются юлианскими сутками.
В средних солнечных сутках, тем не менее, содержится не целое количество секунд (например, их длительность на эпоху 2000,0 равнялась 86400,002 с) , причём длительность средних солнечных суток также непостоянна из-за векового изменения угловой скорости вращения Земли. В связи с этим периодически возникает необходимость приводить атомное всемирное координированное время UTC в соответствие со средним солнечным временем UT1 (основанным на вращении Земли) . В этом случае 30 июня или 31 декабря к суткам добавляется или отнимается заранее объявляемая секунда координации («високосная секунда») .
В СИ секунда определяется как 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Исходя из такого определения, строгим определением суток будет 794 243 384 928 000 таких переходов.
[править] В других языках

Как было сказано выше, в обиходе термин сутки часто заменяют словом день, но в любом случае, в русском языке есть слова для однозначного разделения понятий «день» (световой день) и «сутки» (24 часа) . Примечательно, что далеко не во всех языках для понятия «сутки» есть отдельное слово. К примеру, в английском языке оба понятия как правило обозначаются словом day (день) , а при необходимости обозначить именно сутки применяется термин «24 hours» (24 часа) . Специальный термин греческого происхождения nychthemeron (ночь и день) будет понятен далеко не каждому. Аналогичным образом обстоят дела в большинстве других распространённых языков. Отдельное слово для понятия «сутки» имеет место в иврите (יממה-йемама) , в шведском (dygn), в нидерландском (etmaal), в русском, в белорусском (суткі), в украинском (доба́), польском (doba) и литовском (para) языках.
Королева Роза. Мыслитель (7169) 12 лет назад
Сутки-это 24 часа.. . То есть, с 8.00 утра до 8.00 утра следующего дня....
Владислав Кулагин Знаток (283) 7 лет назад
Сутки в астрономии

Сравнение продолжительности звёздных (2) и солнечных (3) суток при совпадении направлений орбитального и собственного вращения
Это промежуток времени между двумя верхними кульминациями светила — истинными полуднями. Продолжительность суток на планете зависит только от угловой скорости её собственного вращения. Если в качестве светила выбрать далёкую звезду, то, в отличие от центрального светила планетной системы, такие сутки будут иметь иную продолжительность. Например, на Земле различают средние солнечные сутки (24 часа) и звёздные сутки (23 часа 56 минут 4 секунды) . Они не равны друг другу, потому что, из-за орбитального движения Земли вокруг Солнца, для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, Солнце смещается на фоне далёких звёзд.
Средние солнечные сутки привязаны к фиктивному «среднему Солнцу» — равномерно движущейся по экватору точке, совершающей один оборот за один год. Реальное Солнце движется по эклиптике неравномерно из-за эллиптичности земной орбиты, то отставая по долготе от среднего Солнца, то опережая его, потому истинные солнечные сутки (время между двумя истинными полуднями) изменяются по длительности в течение года (см. Уравнение времени) .
[править] Система СИ

Величина суток не входит в СИ, однако допускается её использование в расчётах. В этом случае 1 сутки принимаются равными точно 86 400 секунд. В астрономии сутки, определённые таким образом через секунду СИ, называются юлианскими сутками.
В средних солнечных сутках, тем не менее, содержится не целое количество секунд (например, их длительность на эпоху 2000,0 равнялась 86400,002 с) , причём длительность средних солнечных суток также непостоянна из-за векового изменения угловой скорости вращения Земли. В связи с этим периодически возникает необходимость приводить атомное всемирное координированное время UTC в соответствие со средним солнечным временем UT1 (основанным на вращении Земли) . В этом случае 30 июня или 31 декабря к суткам добавляется или отнимается заранее объявляемая секунда координации («високосная секунда») .
В СИ секунда определяется как 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Исходя из такого определения, строгим определением суток будет 794 243 384 928 000 таких переходов.
[править] В других языках

Как было сказано выше, в обиходе термин сутки часто заменяют словом день, но в любом случае, в русском языке есть слова для однозначного разделения понятий «день» (световой день) и «сутки» (24 часа) . Примечательно, что далеко не во всех языках для понятия «сутки» есть отдельное слово. К примеру, в английском языке оба понятия как правило обозначаются словом day (день) , а при необходимости обозначить именно сутки применяется термин «24 hours» (24 часа) . Специальный термин греческого происхождения nychthemeron (ночь и день) будет понятен далеко не каждому. Аналогичным образом обстоят дела в большинстве других распространённых языков. Отдельное слово для понятия «сутки» имеет место в иврите (יממה-йемама) , в шведском (dygn), в нидерландском (etmaal), в русском, в белорусском (суткі), в украинском (доба́), польском (doba) и литовском (para) языках.
Арина Клестова Ученик (152) 7 лет назад
СУ́ТКИ, суток, ед. нет. Единица времени, равная 24 часам, продолжительности дня и ночи. «День да ночь - сутки прочь.» погов. Целые сутки. Полтора суток. За сутки вперед. Сутками позже, сутками раньше. Двое суток.