Кто знает отзовитесь!!! Тесто на сыворотке без дрожжей, для жареных пирожков, был

Лэль рао Просветленный (29080), закрыт 12 лет назад
рецепт в ответах.
Выглядело это примерно так:

1 литр сыворотки, соль - ?сахар - ?может еще что было и 8-9 стаканов муки... Дрожжей точно не было! Я даже пекла пышки на нем - мягкие и пышные выходили, но рецепт потеряла, думала у меня сохранен, но увы не могу найти...

Может автор найдется или тот кто этот рецепт себе брал в копилку, пожалуйста напишите рецепт буду очень признательна!!!
Лучший ответ
Ирина Иванова Просветленный (25804) 12 лет назад
Точных пропорций не скажу- всегда делаю "на глазок". Ну, примерно, так:
На 0,5 л. сыворотки или кефира или кислого молока -1 яйцо, 1ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1\3 ч. л. соды, 3-4 л. растительного масла или грамм 50 растопленого сливочного или маргарина, муки столько, чтобы получилось мягкое тесто.
Остальные ответы
Инноэль Оракул (80860) 12 лет назад
400 мл сыворотки из- под молока
3 стакана муки с добавлением отрубей или цельнозерновой
1-1,5 чайные ложки соли
1-2 ст. л семян кориандра (по желанию) или других семян (по желанию)

Сыворотку налить в чистую посуду, накрыть марлей и оставить на 5-7 дней при комнатной температуре. Налет, возникающий на сыворотке не обязательно убирать*.(Можно положить в сыворотку марлевый мешочек с какой-либо травой) .
Потом смешать сыворотку и просеянную муку, сильно не вымешивая и оставить на ночь, накрыв пакетом, при комнатной температуре. Можно смешать сыворотку и муку утром, а печь хлеб вечером. Тесто должно постоять 7-12 часов. (Оно обычно хорошо поднимается, но даже если тесто не поднялось-хлебушек все равно получится).
Елена Матвеева Высший разум (103290) 12 лет назад
Этот рецепт давал ЗАУР АЛХАСОВ.