13 лет назад
от

Помогите отгадать "Золотой город" России?

Дополнен

семь букв, вторая О, пятая Й, последняя тоже О!! !

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бодайбо.

Золотая столица Сибири. Иркутская область. Существует две версии происхождения названия города. Согласно одной из них, поставив «отвод» (отведя и зарегистрировав участок) , старатель молился, чтобы было золото («подай, Бог») , что потом исказилось до «Бодайбо» . Согласно другой, традиционной, версии, с эвенкийского языка Бодайбо переводится как «это место» .
Бодайбо основан в 1864 году как приисковая Бодайбинская резиденция (склад грузов) , обслуживающая Стефано-Афанасьевский прииск, когда годом ранее поисковая партия иркутского купца Михаила Сибирякова обнаружила в бассейне речки Бодайбо золотоносную россыпь.
Вся история Бодайбинской земли связана с развитием золотодобывающей промышленности. Богатейшие запасы золота определяют особое значение региона.

В Бодайбинском гербе сундук символизирует природные богатства района, в первую очередь именно добычу золота, а рысь лежащая на сундуке указывает на то, что прежде чем воспользоваться богатством, его ещё нужно добыть, что не всегда бывает просто сделать.
Таким образом, герб города Бодайбо и Бодайбинского района, отражает исторические особенности региона.
Сундук - символ сохранения и приумножения богатства
Рысь - символ бдительности и охраны, кроме того, в местных лесах распространено это животное.
Червлёный (красный) цвет - символ храбрости, мужества, красоты и труда.
Золото символизирует богатство, стабильность, уважение, великодушие.
"В нынешнем году Бодайбинский район может установить рекорд золотодобычи за последнюю сотню с лишним лет. Как рассказал 13 сентября мэр района Евгений Юмашев, по примерным прогнозам к концу 2011 года в районе может быть добыто свыше 16 тонн золота. В перспективе повысить эту цифру едва ли не вдвое – до 20-30 тонн в год. Как рассказал генеральный директор крупнейшего золотодобывающего предприятия страны «Полюс Золото» Герман Пихоя, бодайбинские месторождения входят в пятёрку самых перспективных для золотодобычи территорий земного шара. " - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.irk.aif.ru/money/news/39949

Стерлитамак

это Москва! Я так думаю!