Почему мох растёт только на северной стороне дерева ???

Alex Vito Мыслитель (8518), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
Мох не любит прямого солнечного света и лучше всего растет в тени. В северных лесах прямой свет никогда не падает с северной стороны, поэтому мох чаще и растет на северной стороне деревьев.

Мхам для размножения обязательно нужна влага. Поэтому главное условие роста и развития мха — влажность. При прочих равных условиях мох растет с северной стороны, но, например, при несущих влагу западных ветрах мох будет расти на западной стороне деревьев. Большое значение имеет и наклон ствола дерева. По наклоненному стволу вода стекает после дождя преимущественно по одной стороне — на ней и будет расти мох.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899276) 17 лет назад
на южной стороне не может расти - корни пересыхают, солнце припекает
Комар Михаил Мастер (1069) 17 лет назад
Не знаю, в нашем лесу мох растет со всех сторон деревьев!!! Хрен заблудишься, везде СЕВЕР )
Источник: турист
Даша Алексеева Профи (956) 17 лет назад
потому что на северу мокро, сыро и холодно, самая благоприятная среда обитания для мха - сырая, мокрая и холодная! и мох растёт там, где сыро, мокро и холодно!