Что вы можете рассказать про Королевский приют в Калининграде (Кёнегсберге)?

Рамсес III Ученик (78), закрыт 12 лет назад
1.В Каком году был построен
2.Кем был построен
3.Зачем и для чего был построен
4.Что с ним сейчас в данный момент (Существует ли он вообще? )
Я не могу просто не в интернете найти не в книжке: (
А очень надо: (((
Лучший ответ
Гений (66247) 12 лет назад
Королевский сиротский приют в Кёнигсберге, Восточная Пруссия

макет приюта
(Автор макета коренной житель Кёнигсберга Хорст Дюринг)

Сиротский приют в Закхайме, основанный в 1701 году первым королём Пруссии Фридрихом I в честь своей коронации (и поэтому в дальнейшем известный как Королевский) , два года спустя, в 1703 году, обзавёлся зданием, построенным в стиле барокко по проекту придворного архитектора Йоханна Людвига Шультхайса фон Унфрида, спроектировавшим также юго-восточный флигель Королевского замка (т. н. "здание Унфрида").

Туда приняли мальчиков-сирот: 12 детей из лютеран, 12 - из реформатов (религиозное течение, близкое к кальвинистам) . Материальную поддержку приюту оказывали рыцари Черного Орла. Они раскошеливались по 50 дукатов каждый. Кроме того, сам король ежегодно жертвовал сиротскому дому по 100 дукатов. Преемник Фридриха I, его сын Фридрих Вильгельм I, отменил ритуал платы рыцарей, направив эти деньги на другие цели. Он уплотнил детский дом, добавив еще шесть мест для девочек-сирот. Однако король Фридрих Вильгельм IV восстановил порядок уплаты рыцарей Черного Орла в пользу приюта (в последующие годы доля взносов была повышена) , сам отдавал 40 дукатов и назначил ежегодное пособие в 450 дукатов. Золотой дукат в те годы был одной из самых значительных монет в Пруссии и что, к примеру, годовая плата за обучение одного студента - три дуката.

Рядом с сиротским домом неизвестно с каких времен существовала церковь. Вначале она была самостоятельной, а потом (в 1785 году) объединилась с приютом. В 1809-м, после постройки новой церкви для Лебенихтского госпиталя, церковь приюта была ликвидирована.

Двухэтажное П-образное здание не отличалось богатым декором - украшены были только порталы, а также восьмиугольная башня над средним ризалитом, на шпиле которой был прикреплён флигель в виде прусского орла, вращавшийся под порывами ветра. К сожалению, именно башня, наиболее узнаваемая часть здания, придававшая ему характерный облик, не пережила разрушительного штурма города в 1945 году. Также при реконструкции после войны исчезла крутоскатная черепичная крыша, но в остальном архитектурные формы строения не изменились.

В настоящее время это невзрачное здание с облупившимися сиреневыми стенами, одно из старейших в Калининграде, уже не играет сколько-нибудь важной социальной роли - внутри него размещаются объекты сферы услуг и торговли, в частности, мебельный салон и фотоателье.

Адрес:
Литовский вал, 162 (Waisenhausplatz)

8-bridge.livejournal.com/8353.html
konig750.narod.ru/show/screen127.htm
королевский сиротский дом у Закхаймских ворот
Королевский сиротский дом

из книги Балдура Кёстера "Здания Кёнигсберга"
Королевский сиротский дом

Фото здания в настоящее время

Кёнигсберг и меценаты
Остальные ответы
Nelya Ученик (119) 12 лет назад
Кёнигсбергский замок — замок Тевтонского ордена в Кёнигсберге (Калининград) , называемый также Королевским замком. Заложен в 1255 году чешским королём Оттокаром II Пржемыслом и просуществовал до 1968 года. До 1945 года в его стенах размещались различные управленческие и общественные учреждения города и Восточной Пруссии, находились музейные собрания и залы для торжественных приёмов. Имя замка дало общее наименование для города, возникшего у замковых стен. Наряду с Кафедральным собором являлся важнейшей и древнейшей достопримечательностью города.
Снос замка
В конце войны замок горел (в августе 1944 во время налёта англо-американской авиации и в апреле 1945 при штурме Кёнигсберга) , но главные башни и стены к 1956 году ещё сохранились. Несмотря на протесты, в 1967 году по решению первого секретаря обкома КПСС Николая Коновалова развалины замка были взорваны. Вершина горы, на которой стоял замок, была на несколько метров срыта. Приблизительно на месте юго-восточной части замка в настоящее время стоит строившийся в советское время Дом Советов.
Вопрос о восстановлении Королевского замка с разной силой обсуждается среди горожан и региональной власти с 1990-х годов. В соответствии с программой реконструкции центра Калининграда планируется воссоздание замка. В январе-феврале 2009 года администрация города планировала проведение конкурса на застройку территории бывшего замка (10 га) . Результаты конкурса должны были быть подведены к маю-июню того же года, однако из-за разразившегося в мире финансового кризиса разговоры об этом поутихли.
15 июля 2009 года губернатор Калининградской области Георгий Боос в ходе проведения оперативного совещания дал поручение об организации референдума по вопросу о восстановлении замка.
7 июня 2010 года тогдашний министр культуры Михаил Андреев сообщил, что по вопросу о возможном восстановлении замка будет проведён референдум. Референдум будет совмещён с с выборами в областную думу и окружной совет Калининград и состоится в марте 2011 года. После смены губернатора и правительства области в сентябре 2010 года вопрос о референдуме больше не поднимался.