Морфемный разбор слова восходом

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Слово изменяемое, поэтому сначала находим в нём ОКОНЧАНИЕ и ОСНОВУ, для чего изменяем форму слова:
◆ восход;
◆ восходА;
◆ восходУ.

Окончания НУЛЕВОЕ, -А, -У, показывают, что в разбираемой словоформе ВОСХОДОМ окончание -ОМ. Основа слова – ВОСХОД-.

2. В основе находим корень и, если есть, другие морфемы. Для этого подбираем однокоренные слова:
◆ заХОД;
◆ приХОДить;
◆ восХОДящий.

Общая часть у этих слов и слова разбираемого – ХОД9. Это КОРЕНЬ. Морфема ВОС- перед корнем – это ПРИСТАВКА.

3. Оформляем разбор письменно:

вос-ход-ом (вос-прист., ом-окончание)

Источник: Словарь А .Н. Тихонова

корень - восход, а -ом - окончание