CuS+HNO3(конц)=CuSO4+...

Раминат Раминат Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 13 лет назад
Составляем баланс методом полуреакций (электронно-ионным)
S(2-) может окисляться до SO4(2-) лишь по одной схеме:
S(2-) + 4H2O - 8e = SO4(2-) + 8H(+)
NO3(-) может восстанавливаться в кислой среде по 6 вариантам, совместимым в смысле направления реакции с приведенной схемой окисления восстановителя.
Выберем два варианта восстановления нитрат-иона с наибольшим восстановительным потенциалом (больше "движущая сила" реакции) - восстановление до N2 и до N2O по схемам:
2NO3(-) + 12H(+) + 10e = N2 +6H2O
или
2NO3(-) + 10H(+) + 8e = N2O + 5H2O
Cкладывая почленно реакцию окисления сульфид-иона с реакциями восстановления нитрат-иона (после соответствующего уравнивания отданных и принятых электронов) и переходя затем от ионной формы к молекулярной, получаем два возможных варианта
заданной реакции
5СuS + 8HNO3 = 5CuSO4 + 4N2 + 4H2O
или
CuS + 2HNO3 = CuSO4 + N2O + H2O
Возможен, по-видимому, также вариант с образованием справа NO.
Мне кажется менее вероятной возможность образования справа NO2, NH4(+) или HNO2
Приглашаю специалистов уточнить наиболее вероятный вариант реакции.
Остальные ответы