внешне он воплощенная серость.То что его прославило он делает ночью.А один азерб. министр культуры назвал себя его сыном

Igor M Знаток (336), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
"Соловей, соловей, пташечка, канареечка жалобно поет! "
Серый ночной певец напомнит нам и о историке Соловьеве, и о его однофамильце - кинорежиссере.
А Бюль-бюль-оглы так и переводится на русский - "Сын соловья".

Песню соловья трудно спутать с чьей-либо еще. Она состоит из множества элементов, называемых "коленами" - разнообразных флейтовых свистов и низких тресков. Песни разных соловьев отличаются количеством колен и качеством исполнения. Раньше содержание соловьев в неволе было популярно, выдающиеся певцы высоко ценились. Знатоки соловьиного пения дали название каждому колену и определили критерии хорошей песни. Было замечено, что соловьи в одном регионе поют сходно, а значит, учатся друг у друга. Стоило выловить всех хороших певцов округи, и птицы начинали петь гораздо хуже.
Для гнездования соловей выбирает светлые леса с густым подлеском, сырые заросли кустарника по берегам рек, пойменные леса, тенистые сады и парки. Старается селиться вблизи водоемов.

Гнездо располагает на земле. Это довольно грубая постройка, тщательно замаскированная и неотличимая от лесной подстилки. Благодаря покровительственной окраске птица, сидящая в гнезде, тоже незаметна, так что гнездо соловья обнаружить очень тяжело. Яйца имеют оливково-коричневую окраску без пятен и пестрин. В кладке их 4-6, насиживает самка, соловей-самец охраняет территорию. Инкубация длится 2 недели, столько же птенцы проводят в гнезде.
Питается соловей различными насекомыми и их личинками, ими же выкармливает птенцов.
Вид перелетный, отлет на зимовку начинается рано - уже в конце августа.