Как приготовить настойку на калине?

Ева Мастер (1613), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Вадим Кваснин Просветленный (42312) 17 лет назад
Что нужно:
на 10 порций:
0,5 кг ягод калины
500 мл водки

Что делать:
Калину для настоек собирают после первых морозов, когда обычно горькая ягода становится сладковатой.

1. Калину перебрать. С больших кистей снять ягоды, маленькие кисти можно использовать целиком. Ягоды пересыпать в дуршлаг, тщательно промыть, выложить на бумажные салфетки, дать просохнуть. Чисто вымытую и просушенную бутылку наполнить до половины ягодами калины. Не уплотнять. Залить калину водкой так, чтобы ягоды были полностью покрыты.
Можно сделать более интенсивный настой, наполнив бутылку ягодами не наполовину, а полностью. Но помните, что калине присущ очень сильный лекарственный запах.
Закрыть бутылку пробкой, оставить в теплом месте.
2. Через сутки долить оставшуюся водку в бутылку с калиной. Плотно закрыть, настаивать в сухом темном месте минимум 3 недели.
Остальные ответы
Леонид Гуру (4807) 17 лет назад
главное спирт хороший найти
Дмитрий Оракул (62529) 17 лет назад
водкой залей ягоды или спиртом разведеным 50 на 50
Leess Гуру (4212) 17 лет назад
Какое спиртное собираешься использовать?
Пользователь удален Ученик (236) 17 лет назад
Взять калину и настоять на ней
Andrey Evtushenko Ученик (137) 17 лет назад
Для лечебных целей рекомендую настойку из чеснока с водкой, противно вначале а потом полезно. Калину настаивать только на водке, через месяц это будет ценнейшая вещь.