Что за монастырь (см. фото) чем знаменит и где находится?

Ольга Барышева Высший разум (466065), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за Ответы!
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633145) 12 лет назад
Монастырь Монсеррат

Действующий Монастырь Монсеррат (Monasterio de Montserrat) или же Монастырь Святой Девы Марии Монсерратской (Monestir Santa Maria de Montserrat)- место религиозного паломничество католиков со всего мира и одна из самых значимых достопримечательностей испанского сообщества Каталония находится всего в 48 километрах на северо-запад от Барселоны. Свое имя получил по названию наиболее почитаемой святыни Каталонии, деревянной скульптуры «черной» Святой Девы Марии Монсерратской (или как ее называют каталонцы, la Moreneta- Смуглянка) , до сих пор находящейся в пределах монастыря.

Комплекс зданий этого бенедектинского монастыря, являющегося архитектурной жемчужиной не только Каталонии, но и всей Испании, расположен на высоте более 720 метров над уровнем моря в исключительно красивой и скалистой горной местности Монсеррат. С самой высокой точки горного массива, скалы Святого Иеронима (Sant Jeroni) высотой 1236 метров в ясный день можно увидеть не только Барселону, но и Майорку- главный остров Балеарского архипелага.

Первые постройки религиозного назначения в этой уединенной и дикой горной местности возникли еще в 9-м веке, комплекс же обширного бенедектинского аббатства, архитектурно решенный в строгом романском стиле, был закончен к исходу 12-го века. Главный собор комплекса был построен много позже (в конце 16-го века) в ренессансном стиле с некоторыми чертами готики. К сожалению, большая часть построек не сохранилась до нашего времени в своем первоначальном виде- в 1811 году французские наполеоновские войска разрушили и сожгли этот монастырь. Восстановление Монастыря Монсеррат шло медленно и продлилось более ста лет- Испания 19-го века была одной из наиболее бедных и плохо управляемых стран Европы

В своем нынешнем виде архитектурное сооружение представляет собой уникальный сплав эпохи культур- здесь смешаны множество стилей: от романского до модернизма. Внутренние интерьеры собора и монастырских помещений украшают картины не только классиков испанской (Эль Греко) и итальянской (Караваджо, Джордано, Тьеполо) , но и поколения импрессионистов (Дега, Мане) , и даже модернистов (Пикассо и Дали) .
Уникальная библиотека монастыря, основанная еще в 1025 году состоит из более, чем 400 000 томов. Здесь же хранится и печатный станок- самый старый в мире. Первая книга из под его пресса вышла еще в 1499 году и он до сих пор функционирует.
Ольга БарышеваВысший разум (466065) 12 лет назад
Спасибо за Ответ, Елена! Тролли всё атакуют? когда это кончится((
Condorita Высший разум (633145) С наступлением зимы кончится точно:) А, может быть, когда на безобразников наконец обратят внимание модераторы. И наденут на них серые смирительные рубашки :)))))
da VinciМудрец (14527) 12 лет назад
Уважаемая, Экологиня. Осмелюсь поправить Вашу фразу ,, Внутренние интерьеры собора и монастырских помещений украшают картины не только классиков испанской (Эль Греко) и итальянской (Караваджо, Джордано, Тьеполо), но и поколения импрессионистов (Дега, Мане), и даже модернистов (Пикассо и Дали). ,,- Эти полотна находятся в художественной галерее монастыря, расположенной под площадью перед входом в внутренний двор и собор. Меня лично удивила ,,звезная,, монастырская коллекция, хотя нечто похохожее видел в сакритии толедского собора.
Condorita Высший разум (633145) Спасибо! Я еще пока до Испании не добралась. Но очень хочу, правда, в нашей жизни не знаешь, что ждать
Остальные ответы
Number Two Профи (971) 12 лет назад
Монастырь Монсеррат