Что такое нерезко выраженная дистрофия миакардо. Ребенку 5 месяцев. Порок сердца врожденный

Сергей Лапицкий Ученик (134), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сайт Профи (977) 13 лет назад
Дистрофией называют определенные изменения в клетке ( которые видно микроскопически, или о которых можно говорить по результатам др. косвенных методов исследования ) , как правило это наличие дополнительных включений в цитоплазме - которые по сути дела являются разным мусором - продуктами обмена клетки или др. токсическими веществами поступившими в клетки и так далее.
Это значит что под действием каких то факторов метаболизм клетки нарушен, а значит и нарушена функция клетки . Этими факторами могут быть нарушение кровоснабжения клетки, особенно в условиях ее повышенной работы, недополучение ею кислорода и питательных веществ, поступление токсических веществ из-вне и т. д.
Функция миокарда как известно - насосная, прокачивать кровь по сосудам, тем самым обеспечивая работу всех органов и систем. Она вместе с дыханием является жизненно важной функцией . Поэтому стоит особого внимания . Как правило при дистрофии функция сердца может не страдать, т. к. у сердца большие компенсаторные возможности.
Нельзя исключить, что механизм развития дистрофии заложен в снижении сердечного выброса в результате порока, но может быть еще много др. причин .
Не хочу пугать но и дистрофия и порок могут привести к снижению сердечного выброса . Причем здесь не исключен механизм порочного круга, когда из-за порока например снижен выброс и может усугублятся дистрофия миокарда что также ведет к снижению выброса, тем самым приводя к сердечной недостаточности.
Но это все философия.
Вывод - нужна консультация кардиолога .