Почему музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина так называется? (МХК) Раньше он назывался Музей изящных искусств)
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (сокращённо ГМИИ им. А. С. Пушкина, бывший «Музей изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете» ) — один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства.
Изящные искусства (фр. les beaux arts, нем. feine Künste или schöne Künste) — общий термин для обозначения таких видов искусства как живопись, скульптура, архитектура и музыка. Впервые был закреплён Шарлем Батё во второй половине XVIII века за жанрами и видами искусств, которые с эстетической точки зрения были ориентированы на создание красоты. Традиционно это понятие противопоставляется так называемым «механическим» искусствам (ремёслам) (по характеристике Иммануила Канта) .
Памятник архитектуры, расположен в центре Москвы, по адресу: улица Волхонка, 12. Открыт 31 мая (13 июня) 1912 года.
Датой основания Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина считается 17(29) августа 1898 года. Именно в этот день в Москве на бывшем Колымажном дворе, близ Храма Христа Спасителя на Волхонке состоялась закладка нового, созданного на общественные средства, московского музея - Музея изящных искусств имени императора Александра III. Этому событию предшествовали годы напряженного труда его создателя профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева (1847-1913), а также группы московских и петербургских ученых. Новый музей был задуман в первую очередь как университетский учебный центр, его основу составили гипсовые воспроизведения (слепки) скульптурных оригиналов.
http://www.museum.ru/M296
Сразу после революции 1917 года его переименовали в Музей изящных искусств. Во времена Советской власти музей не мог носить имя императора Александра III при императорском университете. В 1932 г. музей был переименован в Государственный музей изобразительных искусств. В 1937 г. музею присвоено имя А. С. Пушкина. Выбор имени поэта Пушкина А. С. для музея связано в тем, что в 1937 году отмечали 100-летие со дня смерти поэта. Справедливости ради нужно сказать, что ключевую роль в создании музея и пополнении его коллекций сыграл его первый директор - Иван Владимирович Цветаев (1847-1913) (отец известной поэтессы Марины Цветаевой). Роль Цветаева И. В. настолько велика и очевидна, что многие годы стоит вопрос о переименовании музея в Государственный музей изобразительных искусств имени Цветаева И. В.
Сайт музея:
http://www.arts-museum.ru/