Дорогой Слабый Пол) У меня к вам вопрос по поводу кулинарии

Xaoc Знаток (330), закрыт 12 лет назад
Хочу сделать пиццу, нашел рецепт дрожжевого теста, в инструкции написано: "Вымесить тесто, положить в 2 раза большую (чем объем теста) емкость. Через 1,5 часа обмять тесто. Положить обратно на 30 минут. Обмять."
ВОПРОС: что значит Обмять и Вымесить?
Лучший ответ
mors_ka Знаток (441) 12 лет назад
Вымесить - смешать ингридиенты до однородной массы. Обмять - когда оно подойдет, немного его.. . ОБМЯТЬ) чтобы стало не таким рыхлым.. . побейте его что ли.. . у меня словарный запас видимо слишком маленький)))
Остальные ответы
Старушка ИзВергиль Оракул (68356) 12 лет назад
Обмять - это немножко его помять, когда оно поднимется, тесто съёжится слегка. А вымесить - это сильно его мутузить, мять, как ...ну как сиськи)))
XaocЗнаток (330) 12 лет назад
Теперь понял)
СтрелецПрофи (539) 12 лет назад
Вот мутузить точно нельзя )) Тесто требует аккуратного обращения.
И не просто мять как попало - тесто вам этого точно не простит ))
Стрелец Профи (539) 12 лет назад
Обмять - это обмять )) Можно, не вынимая из емкости, аккуратненько кулачком понажимать, чтобы оно опустилось.
А выместить - это вымесить )) Выкладываете тесто на стол на слой муки, делаете из него шар и.. . это надо показывать )) такими движениями правой руки заворачиваете аккуратненько внешний край теста в середину, нажали - еще раз завернули и нажали.. . так до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к рукам.
елена ефремова Мыслитель (6660) 12 лет назад
вымесить- значит перемешать до однородной консистенции. обмять- слегка помять, чтоб снова осело.
Тамара Дурманова Мудрец (14883) 12 лет назад
Чижик всё рассказал))) Дерзайте)
Светлана Носова Оракул (87838) 12 лет назад
Берёте его двумя руками, сжамаете несколько раз, пока не уменьшится в объёме. Это нужно, чтобы вышел лишний углекислый газ и тесто не было кислым.