Вот почему мясо свиньи - свинина, коня - конина, а коровы - ГОВЯДИНА?
Потому что коровятина звучит не эстетично.
Ну так повелось.. . Что ж теперь делать...
В зависимости от вида животного М. называют бараниной, говядиной (от устаревшего рус. слова "говядо" - крупный рогатый скот) , кониной и т. п.
Источник: Большая советская энциклопедия
А потому. Спросили одного, мясо плохое? А он как заорет- ГОВоворят, это ЯД, Идите вы НА....
Потому что фашисты назвали коров минаукладчиками. Вот так и пошло говно вядина. А потом сократили до говядина.