Чем отличается лабрадор от Лабрадора-ретривера??? ну я всегда удивляюсь как люди их различают, если это одно и тоже?

Есть Порода Лабрадор ретривер)) ) Породы Лабрадор нету)
Розалия Исмагилова вы ошибаетесь. Лабрадор ретривер бывает 3-х окрасов 1)палевый (от белого до рыжего) 2) шоколадный или коричневый3)черный.
Вы наверно путаете с Голден ретривером (золотистый ретривер) у них динная шерсть окраса от белого до рыжего, более высокие в холке, более атлетического сложения.

Источник: заводчик питбуль терьеров (когда то имела выставочного Лабрадора ретривера)

Розалия Исмагилова, вообщето наоборот!

Лабрадор - это тоже самое что лабрадор-ретривер! просто так кратко называют.
Есть группа собак, например овчарки есть бельгийская, немецкая, шотландская, кавказская и тд.
Также и РЕТРИВЕРЫ есть

лабрадор-ретривер (бывают палевые, коричневые, чёрные)

голден-ретривер (=золотистый ретривер)

прямошёрстный ретривер (флэт-ретривер) (бывают чёрные и коричневые)

Да, я согласна с Глаша Мила, что отдельно породы лабродор нет!

Лабрадоры золотисто желтого цвета а ретвиреры черного