Программирование

Каким образом хорошо отсканировать книгу в тв.переплёте?как сделать так что бы между листов не было затемнения?

Положить что либо тяжелое на крышку сканера, к примеру словарь или справочник (если это возможно) . Если такой вариант не помогает, то отредактировать сканированные картинки в редаторах изображений. Если чернота только в районе корешка книги, то можно удалить лишнее в Paint, который установлен в Windows. Пуск / Все программы / Стандартные / Paint. В Paint инструмент Выделить. Выделить и удалить ненужное.
Для более сложной обработки сканированных изображений я использую Adobe Photoshop.

Для распознавания отсканированного текста и перевода в текстовый формат существуют программы ABBYY FineReader и бесплатный CuneiForm http://cognitiveforms.ru/products/cuneiform/

в файн-ридере есть опция очистки межстраничных полей.. .
вообще то, проавильнее будет сканировать постранично, а не разворотами, потом печатать будет не так гиморно...

Ручным сканером, либо разобрать книгу на части. Либо найти в интернете электронный вариант книги:)