Почему у ноутбуков тактовая частота значительно ниже, чем у настольных компьютеров?

На что это влияет?

Дополнен

И стоит ли ноутбук много использовать (т. е. вместо настольного компьютера)?

1) на высоких частотах процйессор очень сильно греется, в ноутбук нормального вентилятора не поставить, иначе это будет чемодан - бук
2) какую это надо придумать батарею, чтобы комфортно играть в течении 4-5 часов

Если тебе не для переездов,переходов,и позволяют бабки,бери на раз стационар.

Это действительно так, и в ближайшее время ноуты не догонят настольные компы. Двуядерники есть в обеих нишах, но в настольных компах они, конечно, мощнее. Впрочем, "значительно" ниже я бы не говорил. А ниже она она потому, что в ноутбук не поставишь мощную систему охлаждения, и настольный собрат просто сгорел бы в ноуте, кроме того, меньшая частота = меньшее энергопотребление = меньший расход батарей. Что касается второго вопроса, то каждый отвечает на него сам, выбирая ноут или настольный компьютер, осознавая при этом их различие.

Iz-za teplovideleniya.Iz-za drugix potrebnostei vse taki noutrbuk sozdan dlya drugix zada4.A nastolka ona na to i nastolka.

Кто сказал такую глупость!!Уже есть ноуты с двухядерными процессами, только вот цена у них переваливает за 100000 руб.

Точн оне знаю, но мне кажется что из-за того, что ноутбуки на аккамуляторах работает. Более мощные процы требуют больше энергии. Может это бред. Не наю.

На звук

Чтоб не грелись сильно. Но на производительность это не влияет.

Расход энергии батарей меньше.

греется быстрей, в смысле сильней, а если уменьшить, тактовую частоту, то будет меньше греться