напишите, пожалуйста, подробно как избавиться от " бороды" на невской катушке.

Юлия Винникова Ученик (154), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
_ _ Просветленный (20096) 12 лет назад
Учиться, учиться и учиться....а больше никак....либо поменять на более совершенную, скажем Нельма, или приобретай безинерционную, или мульт....хотя и с этими в неумелых руках горя хапнуть можно...
Вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] посмотри-прочитай, хорошая весчь....
Остальные ответы
nikolai maslov Профи (504) 12 лет назад
выкинуть вместе с катушкой
вова Мыслитель (7462) 12 лет назад
Только тренировать большой палец ...Им обычно я подтормаживал, плюс всегда намотка с натяжкой (впрочем это правило для любой катушки действует) ...
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124862) 12 лет назад
Если есть борода то ее нужно просто распутать . А что бы не было бороды при забросе катушку нужно " дооснастить " или доделать
Делается это очень просто . Выше оси на 1 - 1.5 см. которой вращается шпуля в корпусе паралельно ножке проводим линию от бортика до бортика. И там где линия упирается в бортик сверлим отверстие диаметром 1 мм. Сверлить нужно как можно ближе к
плоскости . Потом пропускаем кусок провода длиной примерно 30 - 40 см сквозь эти отверстия и ставим корпус катушки на спининг.
Провод должин быть ровным . Отступив от лапки примерно 10 см приматываем провод к ручке спининга изолентой, предварительно подогнув по месту прилегания провод. Теперь даже если и будет " перебежка " то распутывание "бороды " займет гораздо меньше времени.
- Мастер (1474) 12 лет назад
о да, тоже была больная тема, с опытом проходит)
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 12 лет назад
Во-первых тренироваться в забросах, во-вторых при распутывании бороды понимать, каким образом она формируется, тогда проше будет её распутать. Ведь борода, это обычный перехлёст петель, которые просто надо видеть и вынимать, а не тянуть почём зря. В своё время умельцами было придумано много разных усовершенствований инерционных катушек и они прекрасно работали облегчая жизнь рыболовам в период советского дефицита. Вот одно из таких приспособлений, хотя считаю, что на сегодняшний день эта "шкурка" выделки не стоит.
И последний вариант, это приобрести современную безинерционную катушку и вообще забыть о бороде.
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66800) 12 лет назад
по сей длень пользуюсь только такими катушками и аналогичными им-ребята всё расписали в принцыпе так оно и есть нужно чаще швырять в момент заброса пальцем как бы притормаживать это см опытом приходит но как правило всё будет ок ну и конечно зависит от веса грузимла от плотности и равномерности намотки лески на катушке, а с бородой сражаюсь в секунды если случается сразу скидываю свободные витки как правило их до пяти -иногда целесобразно снять катушку с спина и леска освобождается хуже когда на некоторых катушках под барабан уходит леса тогда она может получить повреждения об механизмы, думаю всё получится пробуй хотя корнечно лучше перейти на мясорубку девчёнкам ею проще орудовать -удачи!
Вячесл@в Искусственный Интеллект (270532) 12 лет назад
Когда начал пользоваться "Невской",больше распутывал бороды, чем ловил, но через пару сезонов натренеровался. В общем, Батон всё правильно сказал
Angler Знаток (270) 6 лет назад
Чтобы не было бороды на невке.
1. Для начинающих - используем тормозок. Это, конечно зло, портящее катушку и уменьшающее расстояние броска, но для начала пойдет.
2. Намотка лески и шнура. Категорически нельзя перекручивать леску во время первой намотки. Т. е. сматывать с бобины надо методом "размотки барабана".
3. Если ловим на приманки, которые закручивают леску, например вращалки. То, желательно, а для меня обязательно каждый раз возвращать леску/шнур в исходное состояние. Муторно? Так ведь это инерционка со вскеми вытекающими. С чем-то приходится мириться.
4. После рыбалки желательно высушить леску/шнур и намотать его с несильным натягом.

Когда придет опыт, бросать невкой под 100м, без бороды, на глазах изумленной публики - полный кайф.