Напишите, пожалуйста, подробно как избавиться от " бороды" на невской катушке.

Учиться, учиться и учиться....а больше никак....либо поменять на более совершенную, скажем Нельма, или приобретай безинерционную, или мульт....хотя и с этими в неумелых руках горя хапнуть можно...
Вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] посмотри-прочитай, хорошая весчь....

Во-первых тренироваться в забросах, во-вторых при распутывании бороды понимать, каким образом она формируется, тогда проше будет её распутать. Ведь борода, это обычный перехлёст петель, которые просто надо видеть и вынимать, а не тянуть почём зря. В своё время умельцами было придумано много разных усовершенствований инерционных катушек и они прекрасно работали облегчая жизнь рыболовам в период советского дефицита. Вот одно из таких приспособлений, хотя считаю, что на сегодняшний день эта "шкурка" выделки не стоит.

И последний вариант, это приобрести современную безинерционную катушку и вообще забыть о бороде.

Если есть борода то ее нужно просто распутать . А что бы не было бороды при забросе катушку нужно " дооснастить " или доделать
Делается это очень просто . Выше оси на 1 - 1.5 см. которой вращается шпуля в корпусе паралельно ножке проводим линию от бортика до бортика. И там где линия упирается в бортик сверлим отверстие диаметром 1 мм. Сверлить нужно как можно ближе к
плоскости . Потом пропускаем кусок провода длиной примерно 30 - 40 см сквозь эти отверстия и ставим корпус катушки на спининг.
Провод должин быть ровным . Отступив от лапки примерно 10 см приматываем провод к ручке спининга изолентой, предварительно подогнув по месту прилегания провод. Теперь даже если и будет " перебежка " то распутывание "бороды " займет гораздо меньше времени.

Только тренировать большой палец ...Им обычно я подтормаживал, плюс всегда намотка с натяжкой (впрочем это правило для любой катушки действует) ...

Когда начал пользоваться "Невской",больше распутывал бороды, чем ловил, но через пару сезонов натренеровался. В общем, Батон всё правильно сказал