какие достопримечательности Бобруйска вы знаете?

Пользователь удален Мастер (1125), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Крепость (1-я пол. XIX века), особняки, жилые дома, здания 2 банков (всё — нач. XX века).
Памятники:
советским воинам-освободителям (1964),
Герою Советскую Союза В. 3. Хоружей (1971),
Победы (1975),
С. Н. Халтурину (1982) и др.

Впервые широкую известность Бобруйск получил в 1933 году, когда он был упомянут в книге «Золотой телёнок» И. Ильфа и Е. Петрова как высококультурный город, куда стремились все «дети» лейтенанта Шмидта.
Город упоминается в ироничном контексте в «Песне гуру» Майка Науменко, лидера рок-группы «Зоопарк».
Следующий виток известности пришёл к городу в начале XXI века в сети Интернет, благодаря словесному штампу [sic] «Ф Бабруйск, жывотное!», наиболее популярному среди субкультуры «падонкафф». В этом качестве Бобруйск составил серьёзную конкуренцию Урюпинску.
В Правдинском районе Калининградской области существует посёлок Новобобруйск.
В американском сериале «Звёздный путь: Следующее поколение» в эпизоде «Семья» Ворф ждёт своих родителей для телепортации на «Энтерпрайз» из «Земной станции Бобруйск» в 2367 году.
В американском фильме «Ложное покушение» на 115 минуте упоминается Валентин Григорьевич Миронов, который утверждает, что он родом из Бобруйска.

Памятник Шуре Балаганову установят в Бобруйске
На имя председателя горисполкома белорусского Бобруйска поступило коллективное обращение, подписанное известными в городе людьми. Авторы письма предлагают установить в Бобруйске памятник персонажу романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок" Шуре Балаганову. В обращении говорится, что скульптура поможет привлечь к городу внимание туристов, а также создаст хорошее настроение. Известный минский скульптор Владимир Жбанов уже подготовил несколько эскизов памятника, сообщает белорусское издание "Хартия'97".
Остальные ответы
Angelochek Оракул (54327) 17 лет назад
Именно там фашистский лагерь смерти, в котором в 1941 году погиб страшной смертью кабардинский поэт Али Шогенцуков. Память о нём хранит Бобруйская городская библиотека, собравшая все доступные документы и материалы. А всё остальное Леонид Ярошевский уже перечислил.