Что делать, когда твои врут прямо в глаза??? ты знаешь об этом, но не говоришь им!!!
Да, конечно, выяснить, почему это происходит. Если они просто жалеют тебя, оберегают от плохих вестей - это одно. А если не уважают, опускаются до лжи - кто виноват? Обязательно разберись. Спроси открыто, если уверен, что ложь не во спасение.
сделай вид что веришь и действуй на своё усмотрение
думаю, правильнее поговорить с ними о твоих догадках и выяснить почему они говорят неправду. В любом случае, лучше прояснить ситуацию и сделать выводы для себя, чем переживать и "додумывать"...
скажи им об этом...их самих потом совесть замучает
esli ne mozhesh'-terpi eto tvoj osoznanyj vybor