чем отличается ракушка от ропана и как она рождается?

julia POPOVA Ученик (217), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Эа Оракул (62976) 17 лет назад
Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Тело рапаны содержит особый пигмент, окрашивающий предметы в красный цвет. Смывается эта краска с большим трудом. В старину из моллюсков, близких рапане, живущих в южных морях, добывали пурпур для царских мантий. Рапана - не собственно черноморский моллюск, а пришелец. Он распространился здесь лишь за последние 30 лет. Считают, что рапану привезли случайно на днищах судов с Дальнего Востока, где этот моллюск широко распространен. Рапана - хищник, он уничтожает промысловых моллюсков - мидий и устриц. Молодые рапаны просверливают раковину устрицы или мидии и выпивают ее содержимое, а взрослые рапаны выделяют ядовитую слизь, которая парализует мышцы двустворчатого моллюска и заставляет его открыть створки. Рапана приносит пользу тем, что поедает опускающуюся на дно мертвую рыбу, выполняя роль санитара. Есть у рапаны в Черном море и враги: рыба песчанка поедает молодь рапаны; черноморский краб, обламывая ее раковину, добирается до моллюска; сверлит раковину рапаны губка клиона. Многие считают, что если приложить к уху раковину рапаны, то можно услышать шум, напоминающий морской прибой, или "голос моря". Об этом можно услышать, например, от продавцов таких раковин, использующих всевозможные средства для рекламы. В действительности же эти раковины, содержащие много извилин, являются хорошими резонаторами на окружающие нас шумы, которые мы не можем услышать при помощи нашего несовершенного аппарата - уха.

Рапаны Черного моря созревают к 2 годам при длине раковины 35 – 75 мм, а нерестовый период продолжается три месяца – с июня по август. Животное формирует кладку примерно за 35 суток и этот процесс происходит на глубине 10 – 20 м. Количество коконов в одной кладке в среднем 470, а в каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Длина кокона 12 –18 мм. Форма кокона черноморской рапаны также заметно отличается от таковой у дальневосточного моллюска.

У черноморской рапаны личинка внутри кокона развивается примерно 1 месяц, а затем проходит длительную (от 30 до 60 суток) стадию велигера, ее размер при выходе из кокона от 0,4 до 0,8 мм. (Этот факт свидетельствует в пользу того, что личинки рапаны попали в Черное море вместе с балластной водой какого-то судна. ) Зародышевая раковина твердая и покрыта бугорками.
Остальные ответы
Лисичка Мудрец (10492) 17 лет назад
да ничем ...ракушка это от раковина ...брюхоногий моллюск рапана имеет раковину (ракушку), так же как и другие брюхоногие моллюски ...да и двустворчатые
Пользователь удален Профи (512) 17 лет назад
Рапаны много на Черном море, этот моллюск хищник, на устричных хозяйствах контейнеры специально поднимают, чтобы он их не съел. Рождаются (размножаются) икрометанием, откладывают икру на камнях, растениях.