почему мыльная опера называется мыльной?

Сарбиназ Алдабергенова Гуру (4022), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (272343) 12 лет назад
Вряд ли можно найти телевизионный канал (разве что, спортивный) , не транслирующий хоть один сериал. Как только не называет эти долгоиграющие слезливые мелодрамы телезритель: «мыльная опера» , «мыло» . Откуда взялось такое, казалось бы, не имеющее отношения к телевидению название?

Оказывается, во всем виновата реклама!

Самые первые мыльные оперы не показывались по телевизору, а транслировались по радио, собирая у радиоприемников домохозяек. В расчете на эту аудиторию спонсировали трансляцию производители мыла и других моющих средств. Первая мыльная опера вышла в эфир американского радио 10 октября 1932 года, и называлась «Betty and Bob». Ее популярность стала толчком к выходу многих других мыльных радио–опер.
Первую телевизионную версию мыльной оперы Америка увидела 1947 году. С выходом на экраны телевизоров мыльных опер, радиотрансляции быстро сошли на нет.

У мыльных опер есть свои правила, стандарты, каноны. Многие из них снимаются по несколько лет, подчас, сменяя исполнителей одной роли, и имеют множество сюжетных линий. Все изменения и дополнения в сюжете мыльной оперы происходят в интересах поднятия рейтинга.

Мыльные оперы отличаются повышенным драматизмом, очень медленным течением повествования (это делается для того, чтобы, даже пропустив несколько серий или начав смотреть сериал с середины, зритель мог легко уловить суть сюжета) .

Несмотря на такой почтенный возраст, в нашей стране мыльные оперы приобрели популярность сравнительно недавно, но попав на экраны наших телевизоров, по сей день, прочно удерживают свои позиции.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (27881) 12 лет назад
такие сериалы спонсировали мыловарни
A.K. Гуру (3354) 12 лет назад
Мыльные оперы, то есть фильмы с акцентом на "лирических" и брачно-семейных отношениях, снимались в США в средине прошлого столетия в расчете на просмотр их домохозяйками. Поэтому такие фильмы и показывались по телевидению в средине дня и прерывались рекламой хозтоваров для быта, в основном - мыла и моющих средств. Отсюда и название.
Мырзабай Данияр Профи (522) 5 лет назад
Мыльная опера — один из жанров телесериалов, который отличается последовательным изложением сюжетной линии в эпизодах сериалов на телевидении и радио. Название произошло от того что в ранних мыльных операх размещалась реклама таких компаний-производителей мыла как Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и Lever Brothers.[1] Первые мыльные оперы начали выходить на радио по будням в дневное время, когда у радиоприемников были преимущественно домохозяйки, и таким образом мыло было направлено конкретно на женскую аудиторию. Мыльные оперы также отличаются огромным количеством серий и клиффхэнгерами в финале каждой серии и снимаются и транслируются десятилетиями
Dmitry Мастер (1497) 4 года назад
О, Палмолив, мой нежный гель...
Ты даришь запах орхидей...