Можно ли при крещении дать дочери имя Капитолина? или оно совсем не православное? именины раз в году есть.

Татьяна Дьяконова Ученик (129), закрыт 10 лет назад
Можно ли при крещении дать дочери имя Капитолина? или оно совсем не православное? именины раз в году есть.
Лучший ответ
Lyubava Fon Гуру (2670) 12 лет назад
Можете дать дочери это имя, а если в святцах его нет, то батюшка предложить на ваш выбор другие имена. У дочки по документам будет имя Капитолина, а в Православии - другое. Ничего страшного в этом нет, имея два имени.
Остальные ответы
Татьяна Павлова Оракул (56679) 12 лет назад
Оно православное, но не ходовое сеейчас. Будет ли нравиться дочери? Может лучше Полина?
Маркелов Виталий Мыслитель (6961) 12 лет назад
Значение и происхождение имени: имя Капитолина означает «капитолийская» в честь наиболее известного холма в Риме — Капитолия (латинское) .

Энергетика и Карма имени: женщин с таким именем отличает уравновешенность, основательность и целеустремленность. Не зря ведь оно созвучно слову «капитальный» .

Конечно, само по себе такое созвучие еще ни к чему не обязывает, больше того, во многих случаях слишком явный намек приводит к прямо противоположным результатам, как, скажем, Мстислав редко отличается мстительностью, а Вера — пылкостью и доверчивостью, однако в случае с Капитолиной это созвучие попадает в унисон с общей энергетикой имени, а потому чаще всего в ее характере действительно отражается некоторая «капитальность» . В самом деле, прислушайтесь к звучанию этого имени — оно состоит из уравновешенных слогов, такое впечатление, что кто-то шаг за шагом терпеливо собирал его по кирпичику.

Именно это, заложенное в энергетике Капитолины стремление к последовательности, и наделяет ее логическим складом ума и целеустремленностью. Она очень терпелива и обладает значительной силой воли. При этом вряд ли ее можно упрекнуть в недостатке чувственности, наоборот, за ее сдержанностью чувства становятся более глубокими. Одним словом, Капитолина — это душевный, сильный и терпеливый человек. Она, несомненно, может добиться успеха в жизни, сделать хорошую карьеру и даже стать неплохим руководителем. Вот только иногда ей мешает некоторая серьезность и излишняя прямолинейность, делающая ее несколько строже, чем хотелось бы. Вообще, серьезное отношение к жизни, да еще сопряженное с глубиной чувств часто омрачает восприятие окружающего мира и создает ощущение тяжести на душе.

Наиболее благоприятно, если Капитолина совместит свою основательность с чувством юмора, что, кстати, не противоречит ее общей энергетике. Наоборот, в уменьшительной форме — Капа — имя предполагает веселый нрав и дай Бог, чтобы это качество Капитолины не ушло с годами. Это прекрасно поможет ей смягчать свою прямолинейность в общении и поможет сохранить теплоту семейных отношений.

Секреты общения. С Капитолиной трудно спорить, зато всегда можно договориться на справедливой основе. В общении с ней постарайтесь допускать как можно меньше эмоций и не пытайтесь давить на нее. Ничего хорошего из этого не выйдет, разве что отношения с ней испортите. Зато поговорив с ней по душам, вы можете найти в ее добром сердце отклик.

Астрологическая характеристика

Знак зодиака: Козерог.

Планета: Юпитер.

Цвета имени: красный, черный, коричневый. Наиболее благоприятные цвета: оранжевый, белый.

Камень-талисман: сердолик, агат, янтарь.

Празднуем именины: 9 ноября (27 октября) — Капитолина Каппадокийская, мученица.

След имени Капитолина в истории. Капитолина Цереллия — римлянка, известная истории исключительно из-за близких дружеских отношений, связывавших ее со знаменитым политическим деятелем, оратором и писателем древности Марком Туллием Цицероном (106-43 до нашей эры) . Этот ярый республиканец, помимо того, что оставил потомкам 19 ценнейших трактатов по риторике и философии, 58 политических речей и более 800 писем, являлся также одним из создателей латинского литературного языка. Кроме того, именно благодаря трудам Цицерона мы знаем сейчас обо всех подробностях гражданской войны в Риме.

Капитолина Цереллия — женщина очень образованная для своего времени и тоже республиканка, была близка по духу мятежному оратору. Они могли часами говорить обо всем, касаясь сначала политики, потом плавно переходя на философию, в которой Капитолина ориентировалась как рыба в воде, затем обращаясь к науке.. . Цицерона настолько часто видели в сопровождении Капитолины, что в Риме злые языки даже пустили слух об их не совсем философском увлечении друг другом.
дочь света Мудрец (16712) 12 лет назад
У меня имя тоже неправославное. но когда меня крестили -мне дали для церовной службы какбы второе имя мое-Инесса. а крестили галиной. Я думаю. что если вам нравится имя Капитолина. то ничего страшного в этом нет! Посоветуйтесь с священником!
Источник: опыт
Виктория Катпашева Мастер (2028) 12 лет назад
Мою дочь когда крестили, то батюшка сам предложил имя (т. к. в этот день были именины одной из святых) . Второе церковное имя не озвучивается, дабы у него функция ЗАЩИТЫ. Я даже своему ребенку пока его не называю, чтобы никто не знал. Врагов у нас нет, но злых и завистливых сейчас к сожалению много (в порыве гнева сделают глупость, а дите отдувайся).
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Если вам хочется, то можете дать. А советоваться лучше с батюшкой.