Подсолнечно масло

Лёха Фистик Ученик (136), закрыт 12 лет назад
Биологи решили простерилизовать подсолнечное масло, прогрев его до температуры 100градусов по C. Масло налили поверх слоя воды, кипящей на сковородке, считая, что масло будет плавать сверху и прогреется как раз до температуры кипения воды. Но получилось не так, как планировали: масло нагрелось до существенно большей температуры и испортилось. Предложите объяснение: что не учли биологи и что могло случиться с маслом.
Лучший ответ
Chivas Regal Знаток (301) 12 лет назад
мне кажется это все завистит от начальных температур они это не учли) еще то что температура кипения воды меньша чем у масла)
Остальные ответы
Лорик Высший разум (328616) 12 лет назад
Если масло налить одновременно с водой - то оно начнет подниматься вверх. А если вода была уже кипяток - а масло холодное - то реакция именно такая, как вы описали!!!