Сколько мм в диаметре резьба М16?

Я предполагаю что 32! Кто точно знает? ? Спасибо огромное, это Ваш вклад в мой диплом!

Дополнен

А какая гостированная резьба есть ближе к восьми?

Дополнен

девушка подсказала, а я тут диплом пишу, мне уже стыдно!

Дополнен

Теперья не знаю каому дать 10 баллов, первому или второй! никого не хочется обидеть! черт...

М указывает на метрическую резьбу
а вот подсказать могу дин/исо, с гостами хуже

Источник: работала на выставке Крепеж 2006

16 так и будет
Основные параметры Резьба (общие для наружной и внутренней) : наружный диаметр d (или D для гаек) , внутренний d1 (D1) и средний d2 (D2), шаг Р угол профиля a, углы наклона боковых сторон профиля b и g, которые для Резьба с симметричным профилем равны половине угла профиля a/2, угол подъёма Резьба, высота исходного профиля H1, высота профиля H2, рабочая высота профиля H1, длина свинчивания Резьба, или высота гайки.

Метрическая Резьба имеет профиль, регламентированный Государственным стандартом и унифицированный в международном масштабе. Основные её параметры показаны на рис. 1. Установлено 3 ряда диаметров метрических Резьба, каждый из которых имеет крупные и мелкие шаги. При выборе метрической Резьба предпочитают первый ряд второму, а второй — третьему. Обозначение метрической Резьба: M12´1,5 (цифры показывают диаметр и шаг Резьба в мм) . Для Резьба с крупным шагом в обозначении шаг не указывается (M12). Трапецеидальная Резьба (рис. 2) имеет профиль, унифицированный для всех стран — членов СЭВ, общий для однозаходной и многозаходной Резьба Для этой Резьба по размеру суммарного допуска установлены классы точности и посадки. Обозначение трапецеидальной Резьба: Трап. 40´6, где 40 — диаметр, 6 — шаг (в мм) . Упорная Резьба имеет профиль, показанный на рис. 3. Класс точности Резьба определяется суммарным допуском среднего диаметра. Установлены 1-й и 2-й классы точности для Резьба винта и один класс — для гайки. Поле допуска d2 расположено по скользящей посадке. Зазор по среднему диаметру обеспечивается путём увеличения D2 гайки; зазор по наружному диаметру создаётся уменьшением d винта, а зазор по внутреннему диаметру получается путём установления разных номинальных значений d1 и D1. Обозначение упорной Резьба: Уп 8´10, где 80 — номинальный диаметр, 10 — шаг (в мм) . Коническая Резьба имеет профиль, показанный на рис. 4. Диаметры Резьба измеряют в основной плоскости. В отличие от цилиндрической Резьба, в конической Резьба допуск среднего диаметра не устанавливается. Отклонение этого диаметра ограничивается косвенно предельными отклонениями базового расстояния. Кроме того, установлен допуск на высоту профиля Резьба Условное обозначение конической Резьба: К Труб. 3/4», где 3/4» — диаметр трубы в дюймах.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.referatu.ru/1/66/168.htm" target="_blank">http://www.referatu.ru/1/66/168.htm</a></noindex>

Добавить туту уже нечего... Скажу просто - 16

Ты издеваешься??? Надеюсь, что так... Ибо иначе у России никогда не будет собственных нормальных автомобилей! Наружний диаметр болта (шпильки, винта, футорки) с резьбой М16 ровно 16мм! Параметры резьбы определены международным стандартом ISO, а ГОСТ его только дублирует. Суть метрической резьбы в том, что её профиль - равносторонний треугольник.

16 и есть 16мм, а 32 есть 32мм. ближе к 8 соответственно 6 и 10. различия только в шаге. Боцман тебе все выложил, просвещайся. Вот оно Российское образование. Человек пишет диплом о резьбах, а сам "ни в зуб ногой".