13 лет назад
от

Мейоз- половое размножение или нет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

оловое размножение — мейоз
Митоз — процесс размножения соматических клеток. Мейоз, представленный на рис. 2.10 и 2.11, — процесс образования половых клеток, или гамет. Половые клетки содержат только одну хромосому из каждой пары и предназначены для слияния с половой клеткой другого родителя, чем обеспечивается генетическая уникальность образующегося потомства. Клетки, которые содержат только одну хромосому из каждой пары, принято называть гаплоидными, то есть содержащими одинарный набор хромосом, тогда как соматические клетки диплоидны, то есть содержат двойной набор хромосом. Яйцеклетки представляют собой половые клетки, образующиеся у представителей женского иола, а сперматозоиды являются половыми клетками у представителей мужского пола. Образование половых клеток на первый взгляд объяснить вроде бы легко: просто только одна из хромосом из каждой пары попадает во вновь образующуюся клетку.

Рис. 2.10. Мейоз I

Рис. 2.11. Мейоз II

Спасибо