Объясните, почему энергия считается скалярной величиной?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (128198), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Димка Мастер (1728) 13 лет назад
Потому что векторная величина должна указывать направление величины. А куда направлена энергия?

Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (128198) 13 лет назад
кинетическая энергия: mV2/2, где скорость - единственный вектор, значит, энергия направлена в сорону скорости.
потенциальная энергия: mgH, где g - единственный вектор, вектор ускорения, значит, в сторону ускорения
Электромагнитная: ExH - тут два вектора и направление энерги - векторное произведение векторов E и H (вектор Пойтинга)
может ли результатом произведения векторных величин быть скалярная величина?
Результатом СКАЛЯРНОГО произведения ВЕКТОРОВ является СКАЛЯР. И mgH - это тоже СКАЛЯРНОЕ произведение. Не забывайте, что не только g, но и Н имеет направление (вертикальное). И квадрат скорости ТОЖЕ скаляр, потому что это скалярное произведение скорости на саму себя (если Вас устроит такая интерпретация). А энергия потому скалярная величина, потому что это эквивалент работы, которая ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ есть СКАЛЯРНОЕ произведение силы на перемещение.
Игорь ЕлкинПросветленный (49530) 13 лет назад
А что определения скаляра не прочитать? Указывает, не указывает.
Скаляр - это величина не изменяющаяся при переходе в другую систему отсчёта.
Энергия не меняется - значит скаляр.
Карен ГуюмджянИскусственный Интеллект (114950) 13 лет назад
направлена на скалярно-относительно-ограниченные мозги.
Остальные ответы
АндрюхА ***** Профи (797) 13 лет назад
Энергия величина переходящая (от одного тела переходит к другому и никуда не исчезает) т. е. постоянная т. е. скалярная
StyxГений (83659) 13 лет назад
бред полнейший
скорость при равномерном движении тоже постоянная величина, ну и....
АндрюхА ***** Профи (797) Ты сначала ответил бы на вопрос Валерия,умник,а потом бы я с тобой поспорил.
Виктория Ч Мыслитель (5375) 13 лет назад
энергия- это скалярная величина потому что определяется своим численным значением