Потому что векторная величина должна указывать направление величины. А куда направлена энергия?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (128198)
13 лет назад
кинетическая энергия: mV2/2, где скорость - единственный вектор, значит, энергия направлена в сорону скорости.
потенциальная энергия: mgH, где g - единственный вектор, вектор ускорения, значит, в сторону ускорения
Электромагнитная: ExH - тут два вектора и направление энерги - векторное произведение векторов E и H (вектор Пойтинга)
может ли результатом произведения векторных величин быть скалярная величина?