Вопросы по творчеству Островского А. Н.

Полянина Нина Знаток (252), закрыт 12 лет назад
1.С какой песни начинается пьеса «Гроза» ?
2.Кто из композиторов написал музыку к пьесе «Снегурочка» ?
3.Какой театр называют «Домом Островского» ?
4.Автор памятника Островскому в Москве?
5.С какой пьесы начался дебют Островского на сцене?
6.Блестящий барин лет за 30, из судовладельцев. О нем говорят :»Идеал мужчины»
7.Вдова средних лет, из порядочной фамилии, одета изящно, но смело и не по годам. Откуда у неё средства на жизнь?
8. Из чего состоит завтрак Карандышева?
9.Вожеватов обещал Робинзону взять его в Париж. Куда это?
10.Ваше имя в переводе с греческого «чайка» , вы созданы для роскоши, вы бриллиант.
11Молодой человек, хорошего воспитания, сирота, живет у дяди из милости.
12.Где он учился?
13. О чем просит Бога на последнем свидании с любимой?
14. Очень молодой человек, представитель богатой торговой фирмы, владеет баржами, собирается купить пароход?
15.Какой романс вы исполняете и на чем аккомпанируете себе?
16какое средство от насморка вы предложили Кнурову?
17.Сколько лет Карандышев ухаживал за Ларисой?
18.По какой причине Снегурочка уходит из родного терема к людям?
19.Во сколько лет погибла Снегурочка?
20.Кто научил Леля песням любви?
21. Какое значение (перевод) имеет имя Мизгирь?
22. Во сколько он оценил любовь Снегурочки?
23.Будут ли судить Карандышева за убийство?
24.Какой грех есть у странницы Феклуши и как далеко она ходила по Руси?
25.Паратов в речи употребляет много пословиц и поговорок. Откуда он их знает?
26.Почему так близки Лариса и Вожеватов?
27. Кому кричит Паратов возле смертельно раненной Ларисы, веля замолчать, на что она отвечает: «Пусть веселятся, кому весело» ?
28. Чья это философия: «А по-моему: делай, что хочешь, лишь бы шито да крыто было» ?
29. Носит ли Борис фамилию своего дяди?
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 12 лет назад
1.С какой песни начинается пьеса «Гроза» ?
"Среди долины ровныя, на гладкой высоте... "
2.Кто из композиторов написал музыку к пьесе «Снегурочка» ?
П. И. Чайковский.
3.Какой театр называют «Домом Островского» ?
Государственный Академический Малый театр им. А. Н. Островского.
4.Автор памятника Островскому в Москве?
Скульптор Н. А. Андреев, архитектор И. П. Машков.
5.С какой пьесы начался дебют Островского на сцене?
"Не в свои сани не садись"
6.Блестящий барин лет за 30, из судовладельцев. О нем говорят :"Идеал мужчины"
Сергей Сергеевич Паратов из "Бесприданницы"
7.Вдова средних лет, из порядочной фамилии, одета изящно, но смело и не по годам. Откуда у неё средства на жизнь?
Харита Игнатьевна Огудалова ("Бесприданница").С ловкостью Хариты Игнатьевны у Огудаловых «всегда полон дом холостых» . Подыскивает заботливая мать для своей дочери подходящую пару, а заодно и средства к существованию добывает, ведь «средства у нее так невелики, что даже и на такую жизнь недостает» , Огудалова-старшая «любит.. . пожить весело» . Ловко одурачивает Харита Игнатьевна многочисленных «женихов» Ларисы: «Как кому понравилась дочка, так и раскошеливайся.
8. Из чего состоит завтрак Карандышева?
"Теперь полдень, можно выпить рюмочку, съесть котлету выпить стаканчик вина хорошего. Я всегда так завтракаю".
9.Вожеватов обещал Робинзону взять его в Париж. Куда это?
О каком Париже ты думаешь? Трактир у нас га площади есть "Париж", вот я куда хотел с тобою ехать.
10.Ваше имя в переводе с греческого «чайка» , вы созданы для роскоши, вы бриллиант.
Лариса Дмитриевна Огудалова "Бесприданница".
11Молодой человек, хорошего воспитания, сирота, живет у дяди из милости.
Борис "Гроза".
12.Где он учился?
Коммерческая академия.
13. О чем просит Бога на последнем свидании с любимой?
"Только одного и надо у бога просить,
чтоб она умерла поскорее, чтоб ей не мучиться долго! "
14. Очень молодой человек, представитель богатой торговой фирмы, владеет баржами, собирается купить пароход?
Василий Данилыч Вожеватов "Бесприданница".
15.Какой романс вы исполняете и на чем аккомпанируете себе?
Гитара, романс на стихи Е. Баратынского “Не искушай меня без нужды… ”
16.Какое средство от насморка вы предложили Кнурову?
Шампанское натощак.
17.Сколько лет Карандышев ухаживал за Ларисой?
Три года.
18.По какой причине Снегурочка уходит из родного терема к людям?
"И что у берендеев завидного нашла? " “Людские песни”
19.Во сколько лет погибла Снегурочка?
В 15 лет.
20.Кто научил Леля песням любви?
Солнцу подобает такая честь.
21. Какое значение (перевод) имеет имя Мизгирь?
Славянск. "плакса"
22. Во сколько он оценил любовь Снегурочки?
Снегурочка, …Сменяемся, возьми бесценный жемчуг, а мне любовь отдай. ”
23.Будут ли судить Карандышева за убийство?
Скорее всего, что нет, так как Лариса Дм. в финале говорит: "... Это я сама.. . никто не виноват, никто.. . Это я сама". А свидетелей убийства не было, вернее автор о них не сообщает.
24.Какой грех есть у странницы Феклуши и как далеко она ходила по Руси?
“Один грех за мной есть, точно; я сама знаю, что есть. Сладко поесть люблю”.Я по своей немощи далеко не ходила, а слыхать – много слыхала.
25.Паратов в речи употребляет много пословиц и поговорок. Откуда он их знает?
"С бурлаками водился, тетенька, так русскому языку выучишься"
26.Почему так близки Лариса и Вожеватов?
Вожеватов. Да в чем моя близость? Лишний стаканчик шампанского потихоньку от матери иногда налью, песенку выучу, романы, которых девушкам читать не дают”.
“Лариса. Мы с малолетства знакомы; еще маленькие играли вместе – ну, я и привыкла”.
27. Кому кричит Паратов возле смертельно раненной Ларисы, веля замолчать, на что она отвечает: «Пусть веселятся, кому весело» ?
Цыганскому хору.
28. Чья это философия: «А по-моему: делай, что хочешь, лишь бы шито да крыто было» ?
Варвары.
29. Носит ли Борис фамилию своего дяди?
Нет, он сын сестры Дикого.
Источник: Литература