Почему диаметр тарелок впускных клапанов больше,чем выпускных ?
Впускные и выпускные клапаны размер имеет значение
Оптимальный размер выпускного клапана должен составлять примерно около 75% от впускного или, если точнее, поток через него должен составлять примерно 75% потока через впускной клапан.
Для лучшего наполнения камеры сгорания топливо-воздушной смесью.
тут Раевский уже ответил как мог, смешно но правильно. при выпуске отработанных газов за счёт давления в цилиндре газы выходят гораздо быстрее. а вот всасывающая смесь что бы она была полностью обогащённой и нужны больше отверстие или время. со временем есть ограничения поэтому упор сделали на большие отверстия каналов для впуска смеси.
Для лучшего наполнения цилиндра воздухом диаметры тарелок впускных клапанов больше диаметров тарелок выпускных клапанов
хз, у меня 4 одинаковых клапана в каждом горшке.