ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ!!! Спор с мужем!

Ксения Медведь Гуру (2688), закрыт 16 лет назад
Как правильно говорить? "Влес за грибами" или "В лес по грибы"...
спорим до ругани)))))
разрешите спор, а то поспорили на оч ценное, не хочу проиграть!:)))
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!! вот тока что делать то?! спор не разрешен!
Лучший ответ
Andrew B Мастер (1882) 16 лет назад
И все-таки я победил:), но готов признать себя побежденным:) с определенной оговоркой
Остальные ответы
Stacy Гуру (3400) 16 лет назад
русский язык богат и могуч, можно и так и этак....
Пользователь удален Мастер (1410) 16 лет назад
раньше говорили в лес по грибы, а сейчас в лес за грибами; а так кому что больше нравиться.
Радмила Мастер (2405) 16 лет назад
1 вариант правильнее, только в лес пишется раздельно :))), хотя 2 вариант также имеет право на жизнь, но он уже разговорный
аэропланыч Просветленный (22877) 16 лет назад
главное в лес сходить а не создавать проблеммы
светлана орлова Знаток (446) 16 лет назад
А на что поспорили то? Я думаю "В лес по грибы".
Ola Гуру (2570) 16 лет назад
Оба варианта правильные! Так что друг другу в споре должны будете что-то ценное)))
krabden Гуру (2516) 16 лет назад
В лес по грибы, так как в лес за грибами можно расшифровать как - в лес который находиться за грибами, предлог "за" чаще используется в описании местоположения....
Тигр Донской Мастер (1265) 16 лет назад

Если говорить между собой то "по грибы".
gh Мастер (1172) 16 лет назад
по грибы или за грибами... Какая разница? Главное чтобы потом эти грибы были!!!
ты хер с горы. Тебе что надо? Гуру (2641) 16 лет назад
В лес за грибами.Удачи! Не ссорьтесь!
я Елена Мыслитель (7148) 16 лет назад
Что в лоб, что по лбу. Одинаково больно. Помиритесь и идите в лес на шашлыки :)
Фемида Мыслитель (5455) 16 лет назад
В лес ЗА грибами. Это правильно. Ты уточняешь ЗАчем ты идешь в лес ! А если ты идешь за шишками, ты же не скажешь: в лес по шишки! Или пошел по елку к новому году...
Алма Есмаганбетова (КАРИМОВА) Мудрец (12729) 16 лет назад
Если вы хотите остаться умной до конца, то найдите компромисс. У вас нормальная семья и все же лучше самой первой признать его правоту. Тут уже спортивный интерес. Может быть заглянуть в какой-то источник, где об этом можно будет найти точное описание. Тогда спор закончится. Предложите ему бросить все и поехать по грибы в лес за грибами.
Lemanid Мастер (1761) 16 лет назад
упрямые вы, тот кто ЛЮБИТ БОЛЬШЕ тот уступит ДРУГОМУ, а не будет из-за пустяков создовать проблему НА ПУСТОМ МЕСТЕ оба варианта правельны главное вы же поняли друг друга
Юлия Лебедева Знаток (457) 16 лет назад
по грибы, так же, как и по воду.
Пользователь удален Мыслитель (7988) 16 лет назад
думаю, что в лес по грибы - это уже скорее из фольклора....
а вот за грибами скорее в магазин..
но и за грибами и по грибы все таки в___лес )))
Вера Мыслитель (6788) 16 лет назад
У вас ничья! Оба варианта правильные
Т@тьян@ Гуру (2762) 16 лет назад
Вообще-то и тот и другой правильные. Просто как удобнее так и говорите.