Кто такой "пасюк"?
Серая крыса пасюк (иногда в литературе встречается как рыжая крыса (пасюк)) - Rattus norvegicus. Это самая крупная из крыс нашей фауны. Ее размер достигает 150-250 мм в длину. Хвост короче тела (в среднем 75% длины тела). Туловище плотное, морда тупая и широкая. Уши короткие (отогнутая вперед ушная раковина не достигает глаза). Окраска верха изменяется от светлой рыжеватой до темной охристо-бурой. Брюхо беловатое, основания волос темные.
Крыса пасюк обитает на большей части территории СНГ.
Образ жизни крысы пасюк обычен - она обитатель домов и хозяйственных построек. Правда, на юге, в Забакалье и на Дальнем Востоке живет по берегам рек и на поливных полях.
Питается крыса разнообразно. Но в отличие от других крыс предпочитает мелких грызунов, птенцов, яйца птиц, рыбу, лягушек, моллюсков. Крыса пасюк активна круглосуточно. Плодовитость крысы высокая и при хороших условиях может размножаться круглый год. Интересно отметить, что способность к размножению наступает в возрасте уже трех месяцев. В выводке в среднем семь-восемь детенышей.
Хозяйственным угодьям серые крысы наносят громадный ущерб. Они портят пищевые продукты, вредят зерновым и бахчевым культырам. А также крысы таскают цыплят, уничтожают яйца и порят постройки. Крысы являются носителями возбудителей многих заболеваний.
Крыса пасюк отличается от черной и туркестанской крыс коротким (короче туловища), а от пластинчатозубой - более длинным (длиннее половины туловища) хвостом.
у меня жил, на рынке продали
очень ласковое животное. и умное
серая быстроразмножающаяся, трудноуничтожаемая тварь дикая
Пасюк - украинскон название серой крысы,
Крыса