сентиментализм это? ответьте только кратко и понятно :)

BrutalBarbi Знаток (275), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
ЛИТЕРАТУРНЫМ ЯЗКОМ!!!
Лучший ответ
Джамиля vista2008.00@mail.ru Оракул (67759) 12 лет назад
Сентиментализм - это художественное направление (в России в конце 18 и нач. 19 в.) , характеризующееся вниманием к душевной жизни человека, чувствительностью и идеализированным изображением людей, жизненных ситуаций, природы.
Остальные ответы
Наташка* _________ Ученик (171) 12 лет назад
это чувствительный вроде бы
Erna M Искусственный Интеллект (247725) 12 лет назад
направление в литературе ХУ-ХУШ век, слово в буквальном переводе - "чувствительный2
Ri Ri Знаток (421) 12 лет назад
Течение в европейском и американском искусстве и литературе второй половины 18— начала 19 в. Главным в человеческой природе сентиментализм считал не разум, а чувство
Либо вот еще как.
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ - течение в европейской и американской литературе и искусстве 2-й пол. 18 — нач. 19 вв. Отталкиваясь от просветительского рационализма, объявил доминантой «человеческой природы» не разум, а чувство, и путь к идеально-нормативной личности искал в высвобождении и совершенствовании «естественных» чувств, отсюда большой демократизм сентиментализма и открытие им богатого духовного мира простолюдина. Близок предромантизму. Главные представители: С. Ричардсон, Л. Стерн, О. Голдсмит, Т. Смоллетт (поздние произведения) , Ж. Ж. Руссо и писатели «Бури и натиска» (наиболее радикальное выражение демократических тенденций сентиментализма) . Вершина сентиментализма в России — повесть «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина.
сергей евтеев Ученик (167) 8 лет назад
Сентиментали́зм (фр. sentimentalisme, от фр. sentiment — чувство) — умонастроение в западноевропейской и русской культуре и соответствующее литературное направление. Произведения, написанные в рамках данного художественного направления, делают особый акцент на чувственность, возникающую при их прочтении. В Европе существовал с 20-х по 80-е годы XVIII века, в России — с конца XVIII до начала XIX века.

Доминантой «человеческой природы» сентиментализм объявил чувство, а не разум, что отличало его от классицизма. Не порывая с Просвещением, сентиментализм остался верен идеалу нормативной личности, однако условием её осуществления полагал не «разумное» переустройство мира, а высвобождение и совершенствование «естественных» чувств. Герой просветительской литературы в сентиментализме более индивидуализирован, его внутренний мир обогащается способностью сопереживать, чутко откликаться на происходящее вокруг. По происхождению (или по убеждениям) сентименталистский герой — демократ; богатый духовный мир простолюдина — одно из основных открытий и завоеваний сентиментализма.

Наиболее выдающиеся представители сентиментализма — Джеймс Томсон, Эдуард Юнг, Томас Грей, Лоренс Стерн (Англия), Жан Жак Руссо (Франция), Николай Карамзин (Россия).
lesya kulbis Гуру (3615) 5 лет назад
Приверженцы сентиментализма писали о фундаментальных человеческих ценностях: любви, дружбе, доброте, сострадании. Авторы произведений главную роль отводят чувствам. Особое внимание – к душевному миру человека. Главным объявляется чувство, переживание простого человека, а не великие идеи. Самым известным русским сентиментальным произведением является «Бедная Лиза» Карамзина.
Georgi Georgi Ученик (115) 1 год назад
Сентиметализм это течение европейской литературы которое объявляет чуства важнее рузума