Как умер Галилео Галилей?От чего он умер?

Sasha Shichko Ученик (166), закрыт 12 лет назад
Люди, пожалуйста, по физике задали написать сочинение на те "Гениальные мыслители".Я почти всё написала, но не хватает одной детали:Как умер Галилео Галилей?
Дополнен 12 лет назад
Так как именно он умер?
Дополнен 12 лет назад
Спасибо большое)
Лучший ответ
Дмитрий Мартынов Высший разум (121600) 12 лет назад
Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, на 78-м году жизни, в своей постели.

В одном из писем он писал: " В Риме я был приговорён Святой инквизицией к заточению по указанию Его Святейшества… местом заточения для меня стал этот маленький городок в одной миле от Флоренции, со строжайшим запрещением спускаться в город, встречаться и беседовать с друзьями и приглашать их…
Когда я вернулся из монастыря вместе с врачом, посетившим мою больную дочь перед её кончиной, причём врач сказал мне, что случай безнадёжный и что она не переживёт следующего дня (как оно и случилось) , я застал дома викария-инквизитора. Он явился, чтобы приказать мне, по распоряжению Св. инквизиции в Риме… , что я не должен был обращаться с просьбой разрешить мне вернуться во Флоренцию, иначе меня посадят в настоящую тюрьму Св. инквизиции…
Это происшествие и другие, о которых писать было бы слишком долго, показывает, что ярость моих весьма могущественных преследователей постоянно возрастает. И они в конце концов пожелали раскрыть своё лицо: когда один из моих дорогих друзей в Риме, тому около двух месяцев, в разговоре с падре Христофором Гринбергом, иезуитом, математиком этой коллегии, коснулся моих дел, этот иезуит сказал моему другу буквально следующее: «Если бы Галилей сумел сохранить расположение отцов этой коллегии, он жил бы на свободе, пользуясь славой, не было бы у него никаких огорчений и он мог бы писать по своему усмотрению о чём угодно — даже о движении Земли» и т. д. Итак, Вы видите, что на меня ополчились не из-за того или иного моего мнения, а из-за того, что я в немилости у иезуитов"
Источник: За 8 лет до этого он полностью ослеп. Читайте "Этюды об учёных" Я. Голованова!
Остальные ответы
Master Jedi Мыслитель (7183) 12 лет назад
а его вроде сожгли на комстре инквизиторы как еретика
Фашизд c биноклем Профи (780) 12 лет назад
Он сгорел. Курил в кровати.
Варвара Шелковская Просветленный (22706) 12 лет назад
Дата рождения:
15 февраля 1564
Место рождения:
Пиза, Герцогство Флоренция
Дата смерти:
8 января 1642 (77 лет)
Место смерти:
Арчетри, Великое герцогство Тосканское
Научная сфера:
астроном, физик, философ, математик

Вскоре после смерти дочери Галилей полностью потерял зрение, но продолжал научные исследования, опираясь на верных учеников: Кастелли, Торричелли и Вивиани (автора первой биографии Галилея) . В письме 30 января 1638 года Галилей заявляет: [58]
Я не прекращаю, даже в охватившей меня темноте, строить рассуждения по поводу то одного, то другого явления природы, и я не смог бы дать своему беспокойному уму отдыха, даже если бы пожелал того.

Только один раз, незадолго до смерти (март 1638 года) , инквизиция разрешила слепому и тяжело больному Галилею покинуть Арчетри и поселиться во Флоренции для лечения. При этом ему под страхом тюрьмы было запрещено выходить из дома и обсуждать «про́клятое мнение» о движении Земли [60]. Однако спустя несколько месяцев, после появления нидерландского издания «Бесед…» , разрешение было отменено, и учёному предписали вернуться в Арчетри. Галилей собирался продолжить «Беседы…» , написав ещё две главы, но не успел выполнить задуманное.

.
Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, на 78-м году жизни, в своей постели. Папа Урбан запретил хоронить Галилея в семейном склепе базилики Санта-Кроче во Флоренции. Похоронили его в Арчетри без почестей, ставить памятник Папа тоже не позволил.

В 1737 году прах Галилея, как он и просил, был перенесён в базилику Санта Кроче, где 17 марта он был торжественно погребён рядом с Микеланджело. В 1758 году Папа Бенедикт XIV велел вычеркнуть работы, защищавшие гелиоцентризм, из «Индекса запрещённых книг» ; впрочем, эта работа проводилась неспешно и завершилась только в 1835 году.
Акмарал Кенкеева Ученик (149) 7 лет назад
В 1637 г. Галилей ослеп; он умер 8 января 1642 г. В 1737 г. была исполнена последняя воля Галилея – его прах был перенесён во Флоренцию в церковь Санта-Кроче, где он был погребён рядом с Микеланджело
Азар Мехтиев Ученик (110) 6 лет назад
Господи, да вы что!
Галилео Галилей умер в 1642 году и тогда в это время люди думали, что Земля плоская, а Галилей изобрёл первый телескоп и доказал, что на самом деле Земля круглая, но даже после таких докозательств церковь не поверила ему и его сожгли потому что в это время всё ещё существовала инквизиция
Данил Тойчин Ученик (222) 5 лет назад
Его считали колдуном и по этому сожгли на костре