Свечение организмов необходимо для освещения, приманивания добычи, привлечения особей противоположного пола, а возможно, и для отпугивания врагов.
Причина фосфоресцирующего свечения - планктонные организмы, в первую очередь медузы.
Одной из самых красивых медуз считается фосфорический олиндиас (Olindias phosphorica), или по-другому - фосфорическая или светящаяся медуза. Она относится к классу ·Гидроидные (Hydrozoa), подкласс ·Лимномедузы (Limnomedusae).
Это необычайно красивое морское животное, испускающее привлекательное свечение. Медуза фосфорический олиндиас является чрезвычайно редким животным. Действительно, то, как Фосфорический олиндиас несет свой сияющий зонтик, является незабываемым зрелищем.
Способностью светиться обладают и некоторые медузы, живущие у поверхности моря. Среди них маленькая гидромедузы раткеа (Rathkea), медуза экворея (Aequorea) и сцифоидная медуза пелагия ночесветка (Pelagia nochiluca). Часто эти медузы появляются в очень больших количествах, и тогда волны кажутся пламенеющими, а на лопастях весел появляются огненные шары - так ярко светятся прилипшие к ним медузы.
Недавно обнаружена способность некоторых кораллов светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей. Причина такого явления пока не установлена, есть предположения, что такое свечение (флюоресценция) облегчает процессы фотосинтеза симбиотовых водорослей, либо защищает кораллы от избытка жесткого ультрафиолета. Способностью к такому свечению обладают некоторые виды мадрепоровых и других кораллов.
Из донных кишечнополостных светятся некоторые гидроиды и многие морские перья. Однако способность к свечению этих организмов, по-видимому, не связана с питанием, так как они вспыхивают ярким светом только при механическом раздражении. По-видимому, способность этих организмов неожиданно излучать яркий свет в виде вспышки - защитная реакция и служит для отпугивания животных, случайно наткнувшихся на них в темноте.
На глубинах океана всегда ощущается острый недостаток пищи, и потому все обитатели глубоководья постоянно заняты ее поисками. Очевидно, что глубоководные обитатели, имеющие специальные приспособления, помогающие им раздобыть пищу, получают преимущество перед другими жителями глубин.
Из одноклеточных светятся многие панцирные и голые жгутиконосцы (например, ночесветки) , часто вызывающие свечение моря, а также многие радиолярии; из кишечнополостных — многие медузы, гидроиды, сифонофоры, морские перья; ряд гребневиков: из червей — немертина Emplectonema, пелагические многощетинковые черви семейства Tomopteridae, некоторые донные, а также всплывающие в массе в период размножения эпитокные формы донных многощетинковых червей; многие пелагические ракообразные (ракушковые веслоногие, бокоплавы, мизиды, эуфаузиевые и десятиногие) ; среди моллюсков — некоторые пелагические голожаберные, киленогие и крылоногие, сверлящий двустворчатый моллюск Pholas dactylus, некоторые каракатицы и кальмары. Ярко-голубой свет испускает японский кальмар-светлячок Watasenia. Особенно развито свечение у глубоководных кальмаров. У Thauma-tolampas diadema светящиеся органы (фотофоры) , расположенные на разных частях тела, излучают синий, голубой, белый и красный свет. Среди иглокожих светятся многие офиуры и некоторые морские звёзды, голотурии и морские лилии. Способен светиться ряд пелагических оболочников (сальны, аппендикулярии, пиросомы) ; пиросомы, или огнетелки, — одни из наиболее ярко светящихся животных. Органы свечения есть также у многих рыб, особенно глубоководных