Надо ли снимать пенку при варке рыбы???

Надо, надо, Ирина.
Это так же как с мясного отвара.
Белки какие-то неправильные.

Пенку надо снимать со всего, ибо чистый бульон - залог не только вкучного, но и красивого супа))

Для эстетики надо, а то бульон будет мутный.

обязательно, так же как и с мясного бульона

Чтобы пенка не образовывалась нужно рыбу (и мясо тоже) залить холодной водой. довести до кипения, вылить воду, опять промыть, залить холодной водой, довести до кипения и варить до готовности, добавив целую луковицу в шелухе, целую морковку, лавровый листик и перец горошком
От того что вы первую воду сольёте, пенка не будет образовываться. Луковица сделает бульон прозрачнее, его шелуха и морковочка придадут ему чуть золотистый цвет, перец горошек и лаврушка, усилят аромат

Источник: Личный опыт

если дает то надо конечно же